Порошенко может стать левой рукой Тимошенко
09.02.2009 09:24
Петр Порошенко имеет все шансы в ближайшее время занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Юлии Тимошенко. Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», он сменит на этой должности Ивана Васюныка, отвечающего за подготовку к проведению финала чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Ввести Порошенко в состав Кабинета министров предполагается в рамках готовящейся ротации членов правительства, назначенных по квоте фракции «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС).

По утверждению источников, решение сменить Васюныка на Порошенко уже принято на уровне руководства фракции НУ-НС, однако детали переговоров пока решено не разглашать, поэтому источники, с которыми побеседовала газета, пожелали остаться неназванными.

«О том, что господин Порошенко будет курировать (в правительстве - Ред.) экономические вопросы, речь не идет. Он займет место нынешнего вице-премьера Ивана Васюныка и будет заниматься гуманитарной сферой, а главное, в его ведении будет подготовка к проведению финала Евро-2012», - рассказал источник из числа народных депутатов.

Другой собеседник, входящий в совет НБУ, с иронией заметил, что «пребывание Петра Порошенко в должности гуманитарного вице-премьера будет выглядеть вполне естественно».

«У Петра Алексеевича прекрасная коллекция картин, и он неплохо разбирается в вопросах культуры», - объяснил источник.

При этом оба собеседника заявили, что окончательное решение о назначении Порошенко будет принято в начале этой недели, предположительно во вторник.