09.02.2009 09:31
Девальвация национальной валюты и отток банковских депозитов разогнали потребительские цены в январе, пишет «Дело».

В первом месяце 2009 года инфляция в Украине составила 2,9%. Об этом сообщил Государственный комитет статистики. Такой показатель для экспертов стал полной неожиданностью. Если в прошлом году темпы роста инфляции объяснялись относительно высоким спросом на основные виды продукции, то в этом году спрос резко упал. Исходя из этого, аналитики предрекали, что и уровень потребительских цен будет значительно ниже.

По мнению министра экономики Богдана Данилишина, основными факторами высокой инфляции стали девальвация гривны и отток депозитов из банковской системы.

«Объемы депозитов в национальной валюте за январь уменьшились на 2,8% (за декабрь - на 1,6%)», - отмечается в сообщении министра.

По его словам, мощным катализатором роста стал перенос валютного курса на внутренние цены. Больше всего повысились цены на импортные товары, которые занимают около 30% украинского рынка.

Девальвация национальной валюты стала основной причиной подорожания большинства потребительских товаров в январе. В первую очередь подорожали лекарственные средства, продукты питания, транспорт и коммунальные услуги. Тарифы на канализацию и водоснабжение возросли соответственно на 9,9% и 7,3%, квартирная плата повысилась на 3,8%, а тарифы на горячую воду и отопление - на 2,4% по сравнению с декабрем.