Ющенко отказался рыть сам себе могилу
09.02.2009 09:35
В субботу, 7 февраля, Президент Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду закон «О временных следственных комиссиях» (ВСК), пишет «КоммерсантЪ-Украина». Как следует из объяснений, размещенных на сайте Главы государства, Президент отказался подписывать закон в связи с тем, что в нем ВСК наделяются чрезвычайно широкими полномочиями.

Напомним, закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады» был принят депутатами 15 января. За него проголосовали 408 народных депутатов. Особенностью документа является то, что в нем прописана процедура импичмента главы государства. В частности, оговорены порядок создания и полномочия специальной следственной комиссии Верховной Рады, которая имеет право проводить расследование обстоятельств совершения президентом государственной измены или другого преступления.

Ветирование закона о ВСК не стало для депутатов неожиданностью.

«Это тот случай, когда я на 100% был уверен, что будет вето, даже если бы это был суперидеальный закон. Думать, что Президент подпишет этот закон, мог бы только какой-то странный человек, который не знает ни нашего Президента, ни реального положения дел», - заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович.

Конкретизируя свои претензии, Виктор Ющенко выразил несогласие с тем, что ВСК наделяются правом принимать решения о применении привода в отношении лиц, приглашенных в качестве свидетелей, экспертов и переводчиков; истребовать и изымать носители информации; самостоятельно определять сроки предоставления необходимых документов.

«При применении указанного положения закона не исключена возможность искусственного создания условий для привлечения соответствующих лиц к ответственности за невыполнение требований временных следственных комиссий путем установления неоправданно коротких сроков предоставления документов и информации», - объяснил Глава государства.

Особое внимание среди замечаний к закону уделено специальной временной комиссии, которая проводит расследование обстоятельств совершения преступлений Президентом. Ссылаясь на решение Конституционного суда, Виктор Ющенко подчеркнул, что процедура импичмента, которая является единственным способом привлечения Президента к ответственности, выписана в Конституции и не аналогична процедуре предъявления обвинения, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом.

«В связи с этим нет оснований считать досудебным следствием проведение расследования временной следственной комиссией, которая создается парламентом. Таким образом, специальная временная комиссия Верховной Рады не может быть наделена полномочиями, которые закреплены уголовно-процессуальным законодательством за органами досудебного следствия и судом», - отметил Глава государства.

В Верховной Раде не сомневаются, что вето Президента будет преодолено в начале ближайшей пленарной недели, которая начнется 16 февраля. Впрочем, депутаты прогнозируют, что даже после преодоления вето Виктор Ющенко не подпишет закон и документ будет опубликован за подписью председателя Верховной Рады Владимира Литвина.