09.02.2009 10:54
Президент Виктор Ющенко считает нереалистичными прогнозы Кабинета министров по инфляции и ВВП на 2009 год. Как пишет «Сегодня», об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV 8 февраля.

«Можно ли честно моделировать бюджет, когда страна на текущий год запланировала прирост экономический в размере 0,4%. Я думаю, что это бездумная, непрофессиональная и непонятная амбиция, мы должны жить в честных координатах, если мы посчитали неправильное развитие экономики, которого не будет, мы посчитали бюджет, которого не будет», - сказал Ющенко.

Президент также спрогнозировал, что инфляция в 2009 году значительно превысит заложенные в государственном бюджете 9,5%.

«Инфляция, которая оценивается правительством в этом году 9,5%. В этом вопросе эксперты категорически отрицают такую инфляцию, ее в этом году уже не получить, она будет значительно больше», - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что исключительно политический фактор способствовал принятию такого госбюджета на 2009 год, и заявил, что считает ошибкой то, что он одобрил этот документ.

Он в очередной раз подчеркнул, что вся ответственность за экономическое и социальное положение страны несет правительство и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Кабмин утвердил показатель инфляции на 2009 год на уровне 9,5%. В январе 2009 года потребительские цены повысились на 2,9%. По сравнению с январем 2008 года в январе 2009 инфляция выросла на 22,3%.