Левочкина и Бойко хотят исключить из Партии регионов
09.02.2009 12:08
В крупнейшей украинской партии - Партии Регионов - раздрай. Как пишет «Сегодня», на прошлой неделе тут резко обострилась внутрифракционная борьба. Она может, по итогу, вновь возродить призрак ПРиБЮТ. Но может и ограничиться лишь обновлением окружения Виктора Януковича и удалением из партии некоторых влиятельных фигур.

Взрыв назревал уже давно. В ПР, несмотря на ее внешнее единство, существует множество групп влияния. Наиболее заметные из них три.

Во-первых, группа Сергея Левочкина-Юрия Бойко. Обоих считают близкими к владельцу «РосУкрЭнерго» Дмитрию Фирташу. Последний же не чужой и для телеканала «Интер», в эфире которого в последнее время стал часто появляться Янукович. Во-вторых, группа Рината Ахметова-Бориса Колесникова (Ахметов - крупнейший украинский предприниматель, Колесников - его близкий друг и соратник). В-третьих, группа Андрея Клюева - донецкого бизнесмена, которого считают самым активным сторонником союза Регионов и БЮТ. Левочкин и Бойко настроены радикально против Тимошенко. Ранее точно также была настроена и группа Ахметова-Колесникова, но, как говорят, с ноября прошлого года она уже в этом отношении не столь категорична.

Из своих источников «Сегодня» удалось узнать о том, что в среду на заседании фракции в присутствии Виктора Януковича между этими группами произошло открытое столкновение. Колесников при поддержке Клюева (и при одобрительном гуле фракции) обвинил Левочкина и Бойко в третировании депутатов-регионалов (якобы Левочкин пытался организовать заведение уголовных дел против депутата Грицака). Те в ответ обвинили Клюева в том, что тот «работает на Юлю», равно как и упомянутый выше Грицак.

«На самом деле, всем уже просто надоело, что на Януковича определяющее влияние оказывает одна группа - Левочкина и Бойко. Вот и прорвало», - подытожил один из участников собрания в среду.

Об этом инциденте в партии стараются не распространяться. Однако, неофициально, обе стороны конфликта признают, что ситуация обостряется.

«В следующий понедельник мы поставим вопрос об исключении Левочкина и Бойко из партии, - заявил один из их влиятельных противников внутри ПР. - Они пытаются превратить партию в инструмент политики «РосУкрЭнерго». Они втянули нас в авантюру с отставкой правительства, хоть и было понятно, что голосов не хватит. И вообще у нас в партии нет борьбы группы влияния. Есть единая партия и парочка газовых барыг, которые ставят свои коммерческие интересы выше интересов партии».