09.02.2009 13:11
18-летнего подростка будут судить за то, что он, скрываясь под девчачьим виртуальниым именем на Facebook, выманивал у своих одноклассников их фотографии в голом виде, сообщает Вебпланета.

Ему удалось обманом получить фотографии 31 подростка, которыми парень впоследствии доверчивых мальчиков шантажировал по почте, принуждая к сексу.

Преступник из Висконсина по имени Энтони Стенкл завел фальшивый аккаунт в социальной сети Facebook под именами Эмили или Кайла, выманивал у жаждущей общения молодежи их фотографии «ню» или видео, а затем угрожал, что разошлет их друзьям своих жертв (или разместит в Сети), если они не согласятся встретиться с ним и заняться сексом.

Семерых испугавшихся разоблачения и позора подростков юному извергу удалось принудить к сексуальной связи. Некоторым из жертв Стонкла на момент совершения преступления было всего 15 лет.

Стонклу предъявлено сразу пять обвинений по статьям: совращение несовершеннолетних, два случая насилия над детьми второй степени, два случая насилия третьей степени, хранение детской порнографии, повторявшиеся неоднократно издевательства над одним и тем же несовершеннолетним и, наконец, угроза взорвать бомбу в родном учебном заведении (оказавшаяся ложной).

В случае, если Стонкла признают виновным по всем статьям, ему грозит максимальный срок лишения свободы до 293 лет.

Стоит отметить, что случившееся с американскими школьниками шокирует не только масштабами преступления обычного школьника, но и наивностью жертв онлайн-маньяка. Казалось бы, безопасность несовершеннолетних в Сети в США (да и в других странах) ставится во главу угла, крупные ресурсы десятками тысяч блокируют потенциально опасные аккаунты, а подростки продолжают слать обнаженку дружелюбным незнакомцам.

Так, по данным National Campaign to Prevent Teen and Unplanned Pregnancy и CosmoGirl.com, 22% «подключенных» подростков хотя бы раз посылали кому-то изображения себя любимых в чем мать родила, причем 15% хвастались своими достоинствами перед незнакомыми людьми.