09.02.2009 13:33
Несмотря на запрет Антимонопольного комитета, «Киевпастранс» продолжает использовать коммунальный автопарк в качестве маршрутного такси. Корреспонденты «Сегодня» убедились в этом, покатавшись на нескольких маршрутах. Поймав 3-й автобус, журналисты зашли в салон.

«У меня удостоверение - 3-я группа (это дает право на бесплатный проезд)», - говорит один из пассажиров. «Бесплатно мы возим только инвалидов 1-й и 2-й группы и участников войны, - заявила кондуктор. - С вас 2 гривны». «Но есть распоряжение, что в городском транспорте всем льготникам бесплатно», - пытаются журналисты заступиться за мужчину. «А у нас коммерческий рейс. Ваш «шаровоз» идет сзади», - отрезала кондуктор. «А у меня пенсионное!» - говорит другая пассажирка. «И вы платите!» «А у меня проездной. Годовой», - сказал, входя, еще один пассажир. «Не проходит!» «Так вчера меня пропустили!» - возмутился мужчина. «Это вам повезло!». Люди вышли.

Дождались забитого до отказа 69-го. Там проблем с оплатой не возникло. Как выяснилось, был выходной... «В часы пик, по будним, мы тоже меняем табличку и ездим как коммерческий автобус», - озадачила кондуктор Галина Мельникова.

Замгендиректора «Киевпастранса» Сергей Литвинов озадачил журналистов, что на их маршрутах... таксобусов уже нет, а те, что ездят - частные: «Мы ездим как обычно и возим всех льготников». Между тем на автобусе есть значок «Киевпастранса», а внутри указано, что он принадлежит автопарку N3. Подтвердил принадлежность транспорта городу и начальник управления безопасности движения «Киевпастранса» Владимир Кострица: «Да, 3-й автобус - наш, как и 69-й. Только какие там тарифы - не моя компетенция».

«У частников таких машин нет. И конкуренция от них нам не страшна. При нашем интервале в 3-4 минуты эти длинномеры проезжают в лучшем случае 1 раз в час», - сказал перевозчик Николай Бацан. Глава пресс-службы АМК Богдан Якимюк подтвердил, что с четверга, 5 февраля, таксобусы запрещены.