05.06.2005 17:03
Первое заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по земельным вопросам, предварительно, состоится 10 июня в Киеве. Об этом секретарь СНБО Петр Порошенко заявил в Симферополе на пресс-конференции по завершении расширенного заседания по вопросам соблюдения законодательства в земельной сфере (Комиссия под председательством Порошенко создана в конце апреля распоряжением президента Украины), передает УНИАН.

По словам Порошенко, за время работы Комиссии наработаны 14 законопроектов, из которых 2 уже направлены в Верховную Раду Украины, остальные после 8 июня будут переданы в правительство для проработки и подготовки заседания СНБО по этим вопросам.

Порошенко заметил, что на заседании СНБО будут обсуждаться вопросы урегулирования земельных отношений по всем регионам Украины. При этом секретарь СНБО не исключает, что отдельные вопросы по Крыму, а именно разработка и утверждение программы "Морской берег", проблемы рекреационно-курортного землепользования, бюджетные проблемы и другие настолько остро встают перед Крымом, что нуждаются в отдельном заседании СНБО, которое, возможно, состоится в Крыму также в ближайшее время.

По словам Порошенко, будет создана рабочая группа, в которую войдут представители прокуратуры, министерства внутренних дел, представитель СНБО. Группа должна работать над документами по злоупотреблениям в сфере земельных ресурсов.