09.02.2009 13:55
Шевченковский райсуд Киева обязал и. о. председателя СБУ Валентина Наливайченко опровергнуть заявление о причастности председателя совета центра Правовое государство Виктора Медведчука к «антигосударственной деятельности».

Как передает КорреспонденТ.net, об этом в понедельник, 9 февраля, сообщили в Независимом украинском центре правовых инициатив и экспертиз «Правовое государство». Суд вынес вышеуказанное решение 27 января 2009 года.

В Центре отметили, что 11 сентября 2008 года Наливайченко была распространена информация о вызове на допрос Медвечука «в связи с его антигосударственной деятельностью».

В своем иске Виктор Медведчук требовал признать недостоверной информацию «о его причастности к антигосударственной деятельности, посягательстве на конституционный строй Украины и вымогательстве на так называемый проект Выборы-2010».

Как сообщили в «Правовом государстве», согласно решению суда, «СБУ обязана в течение одного месяца с момента вступления оглашенного решения суда в законную силу собрать брифинг и опровергнуть эту недостоверную информацию в отношении Медведчука».

Напомним, 4 декабря Шевченковский райсуд Киева удовлетворил иск экс-лидера СДПУ (о), председателя совета Центра «Правовое государство» Виктора Медведчука к и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко. Суд признал недостоверной информацию, озвученную Валентином Наливайченко во время брифинга 19 мая о причастности Медведчука к подкупу избирателей в процессе предвыборной агитации и другим нарушениям избирательного законодательства во время последней избирательной кампании в г. Киеве.

Как сообщалось, 11 сентября 2008 г. Наливайченко заявил, что следователи СБУ в рамках расследования уголовного дела вызвали на допрос бывшего главу Администрации Президента Украины Виктора Медведчука «в связи с его антигосударственной деятельностью».