09.02.2009 14:48
В адрес From-UA поступило заявление общественной организации "Журналисты против депутатов", текст которого мы приводим полностью.

***************

«Вопиющее по своей наглости и хамству происшествие имело место в эфире Первого национального телеканала Украины в программе "Культурный фронт" Юрия Макарова в воскресенье, 8 февраля. Один из членов Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали и духовности Данила Яневский заявил, что выступает за введение цензуры в Украине, конкретизируя, что выступает за введение цензуры в прямой форме. А затем добавил: "Рабам и холуям не нужна свобода слова. Они должны сидеть, им нужно заткнуть рот".

Мы, теперь уже бывшие коллеги этого хама, недодоктора наук и недожурналиста, напоминаем Яневскому, что Конституция Украины гарантирует гражданам право свободы слова:

«Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань.
Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і
поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб - на свій вибір».

Также Конституция запрещает цензуру:

«Суспільне життя в Україні ґрунтується на засадах
політичної, економічної та ідеологічної багатоманітності.
Жодна ідеологія не може визнаватися державою як обов'язкова.
Цензура заборонена.
Держава гарантує свободу політичної діяльності, не
забороненої Конституцією і законами України».

Мы выказываем свое презрение бывшему журналисту Даниле Яневскому и напоминаем выскочке, что в 2004 году он одним из первых кричал о свободе слова. Мы отказываемся понимать действия этого наглого политичского конъюнктурщика и считаем, что Данила может искупить свою вину единственным способом – самостоятельно прекратив свое жалкое существование любым достойным мужчины способом.

Кроме того, мы, украинские журналисты, с горечью восприняли позицию Юрия Макарова, ведущего программы «Культурный фронт» на Первом национальном телеканале. Однако с некоторой стороны мы относимся к действиям Юрия с пониманием, принимая во внимание, что ему не остается ничего, как на пропрезидентском канале УТ-1, в пропрезидентской программе «Культурный фронт» интервьюировать пропрезидентских псов цензуры.

Организация «Журналисты против депутатов» признает самоунижающим факт, что народные депутаты Украины игнорируют противозаконные, антиконституционные действия Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали и духовности.

Мы обращаем внимание общественности на то, что борьба с порнографией является всего лишь предлогом для продавливания большой цензуры в Украине».