09.02.2009 15:45
Представители Министерства финансов России провели на прошлой неделе консультации с представителями Министерства финансов Украины относительно возможности предоставления Российской Федерацией кредита в размере 5 млрд. долл. Об этом сообщает «Украинская правда».

«На прошлой неделе в Министерстве финансов Российской Федерации состоялись двусторонние консультации с представителями Министерства финансов Украины по их просьбе», - сказано в пресс-релизе Минфина РФ.

«Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере 5 млрд. долл. США на покрытие дефицита бюджета Украины», - добавляется в нем.

«По просьбе Минфина России Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики», - сообщает министерство.

В то же время, Минфин РФ уточняет, что «официального обращения от Украины по поводу предоставления указанного кредита ни в правительство РФ, ни в Минфин России не поступало».

Ранее из разных источников стало известно, что правительство Украины ведет переговоры о предоставлении Россией кредита в 5 миллиардов долларов - и на прошлой неделе тайно отправило в Москву делегацию для соответствующих договоренностей. По имеющейся информации, Россия взамен кредита выдвинула Украине ряд условий.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в выходные подтвердила, что правительство вело переговоры с рядом стран о предоставлении Украине кредита на покрытие планового дефицита бюджета - и Россия дала согласие. Однако она опровергала наличие условий со стороны РФ и тот факт, что украинская делегация уже отправилась в Москву для тайных переговоров.