Турчинов: мы находимся в условиях надвигающейся трагедии
09.02.2009 16:17
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов считает, что Украина находится «в условиях надвигающейся трагедии, в условиях военных действий».

Об этом он заявил на закрытой части расширенной коллегии Министерства внутренних дел в пятницу, 6 февраля, посвященной итогам работы ведомства в 2008 году, надеясь, что посторонние его не слышат, передает «Украинская правда».

В частности, выступая перед руководством МВД, Турчинов отметил, что «хаос», который надвигается вследствие мирового экономического кризиса, «невозможно остановить без сильной власти - и стержнем этой власти во всех странах является МВД».

«Первой реакцией определенной части населения на серьезные проблемы будет желание решить их незаконным способом. И вот на этом этапе мы должны поставить заслон», - уверен первый вице-премьер.

«Пользуясь тем, что в зале нет никого из посторонних, со всей ответственностью вам заявляю: мы находимся в условиях надвигающейся трагедии, в условиях военных действий. Вы первые, кто это должен понять», - сказал милиционерам Турчинов.

Министр внутренних дел Юрий Луценко поддержал его:

«Мы действительно входим в особенный режим жизни страны. В первую очередь из-за экономики, во вторую - из-за приближающихся выборов... Мы должны действовать по закону и преодолеть в себе страх политических обвинений. Поэтому указ номер один - забыть о политике. Плевать, что скажут о нас завтра! Действовать по закону и ничего не бояться!»

Министр также заявил: «Следующий год, уважаемые начальники (региональных управлений МВД), - год гражданской безопасности и войны с судами. И хватит мне говорить, что судьи могут все. Милиция тоже может все. Я знаю множество примеров, когда судьи назло используют против нас свой статус... Кроме нас, некому поставить их в законное стойло».