10.02.2009 07:05
«Целительницу», которая «развела» старика на 9 тысяч гривен, чудом удалось поймать милиционерам в деревне Тынное Сарненского района Ровенской области.

Как передает корреспондент From-UA, Адам Коток, житель этой деревни, впустил двух неизвестных женщин в свой двор. А те с порога заявили хозяину, мол, в его доме «есть кто-то резанный и контуженный». Мужчина им поверил, ведь недавно ему сделали операцию на аппендицит, а жена уже семь лет лежит, прикованная к кровати. Одна из незнакомок представилась целительницей Марией и сказала, что о ней много писали в газетах.

Она попросила мужчину дать ей кружку воды. Отпила немного и показала, что на дне появилось сразу два креста.
«До Пасхи в твоем доме будет два покойника, но я могу эту напасть прогнать. Идем в дом», - предложила незнакомка.

И хозяин послушно выполнил ее требования. Когда зашли в комнату, «Мария» стала на колени, заставила стать и мужчину. Вместе прочитали молитву «Отче наш». Потом незнакомка попросила у хозяина 64 гривны «на монастырь и на свечи». Под действием гипноза, Адам достал из кошелька и заначки 9 тысяч гривен и отдал их «Марие».
Она приказала сыну хозяина принести с огорода две горстки земли. Поклала их на чистый лист бумаги и там опять показались кресты. После этого «Мария» избавилась от сына хозяина, отправив его в сарай, чтобы он окропил его священной водой. А у Адама попросила платок. Положила в него деньги и приказала: «Три дня в середину не смотри, а ложись на платок спать».

Когда незнакомки ушли, у Котка наступило просветление, он раскрыл платок, и вместо денег там увидел... тряпки. Адам с сыном бросились в погоню за «Марией» и ее помощницей, но автомобиль, на котором те появились в деревне, уже исчез. Тогда позвонили в милицию, и оперативники нашли авто, и только благодаря тому, что на поле оно влетело в песочную западню. Правда, двое пассажиров, которые были в салоне, успели сбежать в лес. А «Марию» и ее дочь задержали.

«Марией оказалась 44-летння Татьяна, цыганка из Сумской области. В доме Адама она побывала со своей дочерью. Ранее «целительница» привлекалась к уголовной ответственности на Волыни. Теперь будет отвечать за кражу», - говорит начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области Тамара Лысенко.
«Я прошу прощения у деда и у жителей деревни», - говорит теперь Татьяна-«Мария», но те не верят в ее искренность.