Из Партии регионов исключили премьер-министра и мэра
10.02.2009 09:52
В понедельник, 9 февраля, в Симферополе состоялось заседание Политсовета Крымской республиканской организации Партии регионов (КРО ПР), в ходе которого было принято решение об исключении из партии председателя Совета министров Автономной республики Крым Виктора Плакиды и мэра Симферополя Геннадия Бабенко, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

"По Виктору Плакиде решение принято из-за регулярного неисполнения им решений политсовета КРО ПР. По Геннадию Бабенко – из-за нарушения устава партии, партийной дисциплины и дискредитации звания члена Партии регионов", – заявил по окончании заседания один из членов политсовета, пожелавший остаться неназванным.

По словам собеседника газеты, на заседание были приглашены Плакида и Бабенко, которые являлись членами политсовета КРО ПР, однако по неизвестным причинам они не приехали. Источник утверждает, что вопрос об ответственности партийцев предварительно рассматривался 21 января, но "ни один, ни второй за то время, которое прошло, не выполнили партийных заданий". В частности, Геннадий Бабенко "игнорировал требование политсовета вынести на рассмотрение сессии Симферопольского горсовета вопросы, касающиеся нормализации ситуации в земельной сфере города".

Сообщение об исключении из ПР господ Плакиды и Бабенко стало неожиданностью для руководства партии. Заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак заявил, что ему об этом ничего не известно.

Сторонники господ Плакиды и Бабенко считают, что решение об их исключении принято незаконно.

"Политсовет не имеет права исключать из парторганизации, только конференция организации", – заявил член политсовета КРО ПР Алексей Боярчук, отсутствовавший на вчерашнем заседании.

По его словам, сложившаяся ситуация связана с конфликтом между лидером крымской ячейки Партии регионов, народным депутатом Василием Киселевым и председателем Верховного совета Автономной республики Крым, членом Партии регионов Анатолием Гриценко, членами команды которого являются Виктор Плакида и Геннадий Бабенко.

"Личностный конфликт, который перерастает в такие массовые мероприятия, – это уже плохо. Я считаю данное решение глупым и необдуманным, требующим последующей корректировки", – добавил Боярчук.