10.02.2009 10:17
Бразилец Луис Фелипе Сколари в понедельник, 9 февраля, был отстранен от должности главного тренера лондонского футбольного клуба "Челси". Как информирует пресс-служба "аристократов", решение об увольнении вступает в действие незамедлительно, передает NEWSru.com.

Последней каплей, переполнившей терпение руководства клуба, стала нулевая ничья с "Халл Сити" в последнем туре чемпионата Англии, которая не позволила "синим" уйти с четвертого места турнирной таблицы премьер-лиги.

Сам Сколари выразил сожаление, что проработал на посту наставника "Челси" всего 7 месяцев.

Причиной для разрыва контракта с тренером стало ухудшение результатов, демонстрируемых его подопечными в ключевой период сезона.

"Чтобы конкурентоспособно продолжать борьбу за трофеи, из которой мы все еще не вышли, мы нашли единственный способ - и он требует внесения изменений немедленно", - говорится в заявлении.

Поиски нового тренера уже начались, руководство "Челси" надеется пригласить кого-то на вакантную должность как можно скорее. Пока же этого не случилось, обязанности тренера и ответственность за команду временно возьмет на себя бывший помощник Сколари Рэй Уилкинс.

Сколари возглавил "Челси" в июле 2008 года. До подписания контракта с лондонским клубом он тренировал сборную Португалии, которую покинул по окончании ЕВРО-2008.

Главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк называется в числе кандидатов на пост наставника английского футбольного клуба "Челси", передает SkySports. Этому телеканалу стал известен список кандидатов, в котором значатся два наставника - Хиддинк и экс-тренер "Челси" израильтянин Авраам Грант. Голландец после успеха с командой России на чемпионате Европы-2008 рассматривался несколькими клубами английской премьер-лиги на пост наставника.

Грант работал на посту наставника "Челси" до старта сезона, но был уволен, несмотря на второе место в чемпионате Англии и выход в финал Лиги чемпионов.