10.02.2009 10:57
4 февраля в служебных кабинетах Раховского городского совета (Закарпатская область), в том числе и в кабинете городского председателя, были обнаружены устройства скрытого видеонаблюдения и прослушивания. Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», об этом говорится в заявлении закарпатского регионального отделения Ассоциации городов Украины. В заявлении, в частности, отмечается, что устройства были обнаружены случайно - "при перемещении телеаппаратуры".

Мэр Рахова Ярослав Думин сообщил, что 4 февраля, после того как он обнаружил неисправность телевизора в своем рабочем кабинете, в его приемную позвонил неизвестный человек и сообщил секретарю, что горит ее дом (позже эта информация не подтвердилась). Женщина поспешила домой, а во время обеденного перерыва в приемную мэра ворвались четверо мужчин, которые "вырвали из стены неизвестный предмет", после чего быстро покинули приемную и здание горсовета.

«Мы тщательно осмотрели все помещение и особенно то место в стене приемной, откуда неизвестные вытащили предмет», - рассказал Ярослав Думин.

По его словам, сотрудникам мэрии удалось обнаружить тщательно скрытый кабель, который вел из приемной в кабинет городского председателя. После этого, по словам Думина, в телевизоре и были обнаружены видеокамера, а также другие устройства негласного наблюдения, которые были немедленно переданы сотрудникам СБУ.

"В данное время сотрудники СБУ и прокуратуры проводят проверку", - сказал он.

По информации источника газеты в правоохранительных органах, за Думиным действительно могли вести негласное наблюдение.

"В прошлом году мэра Рахова уговаривали вступить в одну из политических партий, активными членами которой являются высокопоставленные политики - выходцы из Закарпатья", - рассказал источник, добавив, что после его отказа силовикам якобы была дана команда любой ценой найти компромат на мэра.