10.02.2009 12:13
Президент Украины Виктор Ющенко считает главной причиной ухудшения отношений между Киевом и Москвой желание укрепить собственные позиции в мировом масштабе "за счет показательного воспитания своих соседей. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом Глава украинского государства заявил в интервью изданиям международного медиа-концерна "Bonnier Business Press" (ВВР, Швеция).

В частности, говоря о причинах, которые привели к возникновению некоторых противоречий в украино-российских отношениях, В.Ющенко подчеркнул: "Желание России укрепить собственные позиции в мировом масштабе за счет показательного "воспитания" своих соседей. За последние годы мы наблюдали множество сигналов, которые указывали на возможность подобного развития ситуации, но окончательная демонстрация перехода от слов к действиям состоялась прошлым летом, когда Россия решила начать военную интервенцию против Грузии".

Второй важной причиной Президент назвал различные общественно-политические модели развития Украины и России. "Некоторые, абсолютно технические, вопросы взаимоотношений стали чрезмерно политизироваться нашими российскими коллегами", - объяснил он.

По его словам, это и вопрос согласования рыночной арендной платы за временное пребывание российского флота на территории Украины, и вопрос демаркации границ. "Заодно малопродуктивные дискуссии стали разворачиваться вокруг исторических, культурных, языковых и других гуманитарных вопросов, очень важных для независимой и суверенной Украины", - добавил глава государства.

Ющенко пока не знает, почему так происходит и какова конечная цель данного сценария.

"Но в любом случае, здесь трудно увидеть конструктивный подход в построении отношений между стратегическими партнерами, какими оба государства себя считают", - сказал он.