10.02.2009 12:34
Народный депутат Украины (фракция БЮТ), председатель исполкома партии «Реформы и Порядок» Остап Семерак считает, что в ближайшее время кадровых изменений в составе Кабинета министров не будет. Как передает УНИАН, такое мнение он высказал в интервью газете «Известия в Украине».

«В парламенте сейчас работает большинство в таком формате, который не дает возможности избрать новых людей в правительство. Согласно Конституции, замена министров и вице-премьер-министров возможна только после согласия Верховной Рады. С их отставкой проблем не будет. Голосов хватит. Оппозиция с радостью проголосует за отставку любого министра. А вот назначить новую кандидатуру на пост министра будет значительно проблематичнее. Оппозиция за это не проголосует никогда, а у парламентского большинства голосов не хватит», – сказал парламентарий.

Семерак отметил, что «пакетом избирать новых министров тоже вряд ли удастся, поскольку в составе коалиции есть столько любителей предложить свою кандидатуру на ту или другую должность в правительстве, что составить пакет кандидатур будет очень тяжело».

«Премьер-министр справедливо считает, что «Наша Украина – Народная Самооборона» имеет полное право при желании заменить своих людей. Если наши партнеры докажут, что для такой ротации у них во фракции найдется больше 50-ти голосов, тогда процесс замены возможен. Но я в это мало верю. «Наша Украина – Народная Самооборона» сейчас неспособна принимать такие решения. Они разбились на разные внутренние группы, имеющие противоположные точки зрения», – отметил Семерак.

По его словам, во фракции БЮТ вопросы кадровых ротаций в правительстве не обсуждались.