10.02.2009 12:54
ГАМКАЛО Иван-Ярослав
Народный артист Украины, Дирижер Национальной оперы Украины, профессор, член-корреспондент Академии искусств Украины, член Европейской академии музыкального театра, Орден «За заслуги» III и II степеней.


Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2008 году – Показ в Национальной филармонии триптиха литературно-музыкальных спектаклей «Филармоническая Шевченкиана», в Национальной опере – премьера в концертной версии оперы В. Кирейка «Боярыня» по Л. Украинке.

Ваш жизненный девиз – «Работа делает жизнь сладкой»

Назовите ангела-хранителя, который помогает Вам достигать успеха – сам Ангел-хранитель.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? – Напечатать книгу портретов моих музыкальных побратимов, издать сборник песен родного села, которые записывал 50 лет.

Быть сегодня успешным – это…быть высокопрофессиональным, просвещенным, волевым и честным.

Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 13? – Лишь номера моих телефонов :)

Есть ли какой-либо ритуал, с которого Вы начинаете свой день? – Молитва, гимнастика, душ и завтрак.

Что Вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном? – Себе – ничего, а Бога благодарю за счастливую ночь и за счастливый день.

Если бы у Вас была возможность начать жизнь с начала, кем бы Вы стали? – Тем же!

Сколько денег Вам нужно для полного счастья? – Немного. То, что зарабатываю, меня устраивает.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток? – Лень, эмоциональность.

Ваш любимый афоризм? – «Где поют, там можно поселяться, так как злые люди песен не имеют» (Ф.Шиллер)

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? – С первым Президентом Чехословакии Томашем Масариком.

Если бы Вы стали Президентом Украины, что бы Вы сделали в первую очередь? – Возобновил бы в школах уроки пения и рисования, ученические олимпиады.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой? – Главное достижение в том, что я стал дирижером. Больших ошибок не делал.

В какой стране мира Вы бы хотели жить, а в какой отдыхать? – в Украине!

Ваше хобби? – Книги (литература, искусство, история), научная работа в различных энциклопедиях, интеллектуальное общество.

В условиях финансового кризиса от чего Вам пришлось отказаться? – Мои запросы прагматичны и надеюсь, что кризис на них не повлияет.

МАТИОС Мария
Заместитель председателя Шевченковского Комитета. Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Заслуженный работник культуры Украины. Почетная гражданка города Черновцы.


Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2008 году – Продажа 100-тысячного тиража романа «Солодка Даруся». Выход книги «Москалиця» тиражом 25 тысяч. Постановки «Сладкої Дарусі» на сценах Черновицкого академического музыкально-драматического театра им. О.Кобылянской и Ивано-Франковского академического музыкально-драматического театра им. И.Франко, а также премьера спектакля «Майже ніколи не навпаки» на сцене Львовского театра им. Л.Курбаса.

Ваша «Формула успеха» - Собственным трудом!

Назовите ангела-хранителя, который помогает Вам достигать успеха - Святой Николай-Угодник, поскольку я родилась на Николая. А также знание 219-летней истории семьи Матиосов.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? - Я не мечтаю – я работаю. Мечтательность – прерогатива ленивых.

Быть сегодня успешным – это…быть трудолюбивым и иметь совесть, которая всегда корреспондируется с общечеловеческими ценностями.

Верите ли Вы в приметы? Если «да», то в какие именно? - Как почти все горные люди, я суеверная. Но мои предрассудки мировоззренческие. В приметы же не верю.

Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 13? - Рождение моих младших братьев-близнецов, которые меня с детства называют «мамуськой».

Есть ли какой-либо ритуал, с которого Вы начинаете свой день? - С поцелуя мужа.

Что Вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном? - Вечером благодарю Бога, что «день передневала, вечера дождалась», а утром – благодарю, что проснулась.

Если бы у Вас была возможность начать жизнь сначала, кем бы Вы стали? - Все равно писателем. Можно было бы и адвокатом. Что, в сущности, одно и то же.

Сколько денег Вам нужно для полного счастья? - Полнота моего счастья ни разу не зависела от содержимого кошелька. Но если уж речь о деньгах - то желательно хоть 20 копеек на соединение «Киевстар» с любимым мужем, если его нет рядом.

Ком в этой жизни Вы завидуете? - Исключительно дуракам.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток? - Отцовское упрямство и трудоголизм.

Ваш любимый афоризм? - Это автоафоризм: «Никто не знает обо мне больше, чем я сама».

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - Исторические личности для дружбы ненадежные. Поэтому я дружу только со своими родителями, которые заодно для меня являются величайшими личностями и наибольшими авторитетами.

Если бы Вы стали Президентом Украины, чтобы Вы сделали в первую очередь? - Такая абракадабра в моей голове не возникает даже с похмелья.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что наибольшей ошибкой? - Что я «сделала себя сама». А ошибки я буду считать на том свете.

Хороший руководитель, это когда его фирма может обойтись без него или когда его фирма не может обойтись без него? - Хороший руководитель - это чуткий руководитель.

Носите ли Вы какой-нибудь талисман, и если «да», то какой? - Я родилась с талисманом - родимым знаком. Поэтому все другое – лишь влияние моды и украшения.

В какой стране мира Вы бы хотели жить, а в какой отдыхать? - Если бы моя воля – я бы отдыхала по разу в каждой экзотической стране мира. А жить я могут только в Украине.

Ваше хобби? - Кулинария. Цветоводство. И общение с порядочными людьми.

В условиях финансового кризиса от чего Вам пришлось отказаться? - От окончательных иллюзий об адекватности украинской власти.

ПОПЛАВСКИЙ Михаил
Народный артист Украины, Ректор Киевского Национального университета культуры и искусств, профессор, доктор педагогических наук, Орден «За заслуги» I степени, полный кавалер ордена «За заслуги».


Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2008 году – Указом Президента присвоено почетное звание Народного артиста Украины. Высочайшая детская награда Президента Украины «Звезда Украины» – награждение победителей Всеукраинского детского телевизионного проекта «Шаг к звездам» в НМП «Украина». Общий проект Международного благотворительного фонда «Одаренные дети Украины» и Международного детского центра «Артек» «Звездный круиз» – Гала-концерт в Артеке. Новый телевизионный проект КНУКиИ «Университет звезд».

Ваш жизненный девиз – «Жить, любить, побеждать»; «Скромность – кратчайший путь к неизвестности и бедности»; «Я не доллар, чтобы всем нравиться»; «Говорите обо мне что угодно, только фамилию не перепутайте»

Назовите ангела-хранителя, который помогает Вам достигать успеха – Наверное, это Архангел Михаил, которого чтят в христианской и исламской традициях. Без скромности, которая мне не присуща, напомню: имя Михаил означает «подобный Богу». Не Бог, а лишь подобный Богу.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? Если «да», то какая? - Превратить Киевский Национальный университет культуры и искусств в украинский Гарвард. Оставить после себя Гарвард в Украине: по качеству обучения, престижностью и авторитетностью в Европе.

Бути сегодня успешным – это…иметь возможность воплощать в жизнь свои планы и проекты. Для этого нужны ресурсы, характер и удача. Реализовывать мечты сегодня и сейчас. Так как на завтра Господь никому ничего не обещал.

Верите ли Вы в приметы? Если «да», то в какие именно? - Нет. Это дело неуверенных в себе людей, которые ищут подтверждения своим намерениям во внешнем окружении. Я себя к таким не отношу.

Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 13? - Лет 10 тому мы в университете проводили студенческие вечеринки под названием «понедельник – легкий день». И чтобы этот понедельник был именно 13- го числа. Вопреки поверьям, те веселые вечеринки выпускники вспоминают и сейчас.

Есть ли какой-либо ритуал, с которого Вы начинаете свой день? - Не ритуал, а скорее – полезная привычка. За 30 минут до завтрака выпивать стакан родниковой воды с лимоном.

Что Вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном? - Благодарю Бога за еще один день, который надо прожить как последний – с максимальной самоотдачей. А вечером подвожу итоги: не напрасно ли прожит этот день.

Если бы у Вас была возможность начать жизнь с начала, кем бы Вы стали? - Вопрос для неудачников или непоправимых мечтателей. Я удовлетворен своей жизнью и ничего менять не хотел бы.

Сколько денег Вам нужно для полного счастья? - Никогда не измеряю счастье количеством денег. У каждого из нас денег есть ровно столько, насколько мы себя оцениваем. Чтобы построить вокруг себя свой маленький мир, в котором есть место для самореализации, комфортного человеческого существования, здоровье, будущего детей, отдыха и т.д.

Кому в этой жизни Вы завидуете? - Зависть не присуща мне. Возможно, по-доброму завидую своим «поплавкам» - моим юным студентам, у которых еще столько недосягаемых горизонтов впереди. Они еще так много могут и должны успеть.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток? - Минусы характера не считаю за недостатки. Все мои минусы вместе, в сумме составляют один большой плюс.

Ваш любимый афоризм? – «Кроме аппетита, надо иметь еще и совесть»

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - Мне импонирует историческая фигура Петра Первого – реформатор, гениальный стратег и большой тактик, по-настоящему величественная личность. Близко мировосприятие Владимира Высоцкого - его творчество, отношение к жизни и людям, к друзьям.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что наибольшей ошибкой? - Главное достижение – преобразование знаменитого «кулька» в популярный и престижный среди молодежи Киевский Национальный университет культуры и искусств. Большой ошибкой много кто считал мой выход на сцену как певца. Но когда проект «поющий ректор» стал приносить ожидаемые дивиденды, многие журналисты переименовали ошибку в достижение.

Хороший руководитель, это когда его фирма может обойтись без него или когда его фирма не может обойтись без него? - Припомнил анекдот на эту тему из книги «200 анекдотов о Михаиле Михайловиче и К*”.
- Журналист спрашивает:
- Сколько сотрудников работает в университете Поплавского?
- Почти 3 тысячи человек.
- Это с Поплавским или без?
- А без Поплавского вообще никто не работает!
-
Носите ли Вы какой-нибудь талисман, и если «да», то какой? - Не наделяю вещи магическими свойствами. Вещи должны служить человеку, а не наоборот. Но обращаю внимание на «неслучайные случайности», своеобразные знаки-предупреждения, которые сопровождают нас каждый день. Ведь случайности – это язык Бога.

В какой стране мира Вы бы хотели жить, а в какой отдыхать? - Я поездил по миру и наверняка знаю, что ни в какой другой стране жить не могу. Через 3 дня пребывания за границей не выдерживаю «чужеродности»: язык, ментальность, привычки, кухня, европеизированный пейзаж и изысканная урбанизация - все не свое. В этом смысле я не «человек мира». Наверное, я родился только для Украины.

Ваше хобби? - Мое пение.

Лауреаты программы «Человек года» в других номинациях:
- «Мэр года»
- «Меценат года»
- «Газета года»
- Спортсмен года
- Журналист года в области электронных СМИ