10.02.2009 14:05
Разрешение конфликта в ПР будет зависеть исключительно от позиции Виктора Януковича. Об этом во вторник, 10 февраля, корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя слухи о назревающем расколе в Партии регионов.

«Варианты развития событий могут быть самые разные. С рациональной точки зрения регионалам нет смысла сейчас усугублять этот конфликт, доводить его до явного раскола. Это серьезно бы ослабило партию в нынешней ситуации, а самое главное – накануне президентских выборов. Это ударило бы и по шансам Януковича. Думаю, что разрешение конфликта в решающей степени будет зависеть именно от позиции Виктора Януковича. Я предполагаю, что он постарается найти какой-то компромиссный вариант. Речь может идти, во-первых, о том, чтобы несколько скорректировать баланс сил в руководстве партии. Может быть, ослабить монополию группы Левочкина и Бойко на принятие тех или иных решений, на «доступ к телу», как у нас принято говорить. Я думаю, что это тоже одна из причин, потому что недовольство было и раньше, слухи об этом ходили», - считает Фесенко.

Также, по мнению руководителя Центра прикладных политических исследований «Пента», Левочкина и Бойко вряд ли исключат из Партии регионов.

«Некоторые регионалы этого не скрывали о том, что им очень не нравится, что «доступ к телу» лидера перекрыт новыми фаворитами. Другое направление исправления ситуации – и думаю, что это будет ключевым решением проблемы – связано с изменением стратегии и тактики. Если группа Левочкина и Бойко сконцентрировалась на борьбе с Тимошенко и на попытках как можно скорее удалить ее от власти, то не исключено, что на вооружение будет взята более гибкая тактика, связанная с тем, чтобы не форсировать борьбу против правительства Тимошенко, а ждать благоприятного момента. То есть речь может идти об ухудшении социально-экономической ситуации, о том, что в случае усиления социально-экономического напряжения организовать массовые акции протеста. И если и устранять Тимошенко от власти, то накануне выборов, для того чтобы идти на выборы, уже имея влияние на административный ресурс и в то же время дождавшись, когда Тимошенко понесет наибольший урон от экономического кризиса. То есть это один из возможных вариантов дальнейшего развития событий. Я не думаю, что дело дойдет до исключения Левочкина и Бойко из партии. Для этого я не вижу никаких оснований. И опять же это вынесение конфликта в публичную сферу», - добавил Фесенко.

Эксперт также считает, что лидер регионалов Янукович попытается заморозить конфликт в рядах однопартийцев.

«И судя по событиям в Партии регионов за последний год, если какие-то события и случались, то кардинальные решения, то есть исключение из партии, происходили только тогда, когда они касались непосредственно лидера. Я имею в виду, например, ту же ситуацию с Богатыревой. В данном случае, я думаю, что Янукович, скорее всего, постарается снять напряжение, умерить конфликтующие стороны, смягчить этот конфликт, может быть, заморозить его, но не доводить дело до обострения этого конфликта и принятия кардинальных решений», - уточнил Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ