10.02.2009 14:59
В рядах регионалов следует ожидать серьезных внутрипартийных разборок. Об этом во вторник, 10 февраля, корреспонденту From-UA заявила руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук, комментируя слухи о назревающем расколе в Партии регионов.

«О расколе можно вести речь, когда на платформе партийной создается какая-то группа околопартийная. Я думаю, что в Партии регионов, скорее всего, будет какая-то чистка или разговор о чистке, потом что мы уже являемся свидетелями того, что в Крыму пошли кадровые партийные изменения. И судя по бюрократическому уровню тех людей, от которых партия сочла разумным отказаться, для самой партии это не проблема. Сам факт, что партия проводит такую работу, говорит о том, что она в своем ядре намерена сохраниться. Безусловно, этот конфликт не просто на уровне личностей», - сказала Конончук.

Также, по мнению руководителя политических программ Украинского независимого центра политических исследований, в основу этого конфликта легла политика.

«Этот конфликт имеет политическую природу. То есть его подспудным основанием является выраженная или невыраженная дискуссия о том, какая должна быть стратегия и тактика партия, учитывая, что грядут президентские выборы. И именно на этой почве произошел конфликт. Одни считают, что нужно бороться за пост Президента, будучи не испачканным, так сказать, в поддержке Тимошенко. А другие считают, что лучше получить какие-то возможности сейчас, потому что у Януковича якобы нет шансов получить победу на президентских выборах. Исход конфликта будет зависеть от диалога в самой партии, как они определятся со стратегией и тактикой. Скорее всего, следует ожидать крутых внутрипартийных разборок. Но партия достаточно скованна. Она прошла достаточно сложный путь. Главное в партии – настроенность на государственную поддержку крупного бизнеса – такой вариант защиты государством интересов бизнеса, в том числе на внешних рынках. И это объединяет тех бизнесменов, которые создали партию и которые ее представляют. Поэтому говорить о серьезном расколе я бы не стала», - резюмировала Конончук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ