05.06.2005 15:05
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко и лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов обсудили план Украины по улаживанию конфликта между Молдовой и Приднестровьем. Об этом сообщила пресс-служба СНБО, передают Українські новини.

Согласно сообщению, собеседники также обсудили перспективы украино-приднестровских отношений. Смирнов приветствовал активизацию Украины в улаживании приднестровского конфликта. По его словам, руководство Приднестровья внимательно изучило предложения Украины и нашло многие из положений украинского плана созвучными с приднестровской позицией.

Смирнов выразил готовность Приднестровья принять на своей территории краткосрочную ознакомительную миссию по мониторингу приднестровских границ. Приднестровская сторона предложила провести в Украине серию семинаров и конференций для ознакомления украинского общества с жизнью и культурой Приднестровья.

Собеседники договорились о праве подписки приднестровцев на украинские средства массовой информации, а также о ретрансляции украинских телеканалов на территории Приднестровья. 2 июня Порошенко отбыл в Приднестровье для встречи со Смирновым.

Ранее Приднестровье приветствовало план Украины по улаживанию приднестровского конфликта. 22 апреля на саммите объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) Ющенко призвал к проведению демократических выборов в Верховный Совет (парламент) Приднестровья.

В таком случае, по мнению Украины, возникнет представительский совет Приднестровья в Молдове, который сможет осуществлять дальнейшие переговоры по статусу региона и улаживанию конфликта.