05.06.2005 14:21
Личный секретарь покойного Папы Римского Иоанна Павла II заявил о том, что вопреки воле покойного не сжег его бумаги, передает Корреспондент.

Архиепископ Станислав Дживич сказал, что бумаги понтифика представляют собой бесценное сокровище и должны быть "спасены и сохранены для потомства". Выступая по польскому радио, он сказал, что эти документы должны быть постепенно обнародованы, и добавил, что они помогут в процессе признания покойного Папы святым.

Станислав Дживич работал вместе с папой в течение 40 лет. В пятницу, 3 июня, новый Папа, Бенедикт XIV назначил его архиепископом Краковским. В своем завещании, опубликованном вскоре после его смерти, Иоанн Павел II попросил Дживича сжечь его личные документы и заметки.

Секретарь заявил, что его преданность к покойному понтифику и его учению перевешивают чувство ответственности. "Все будет тщательно изучено и приведено в порядок", - заявил архиепископ.

"Ничто из этого не заслуживает быть сожженным. Это огромное наследие, огромное сокровище, прекрасные тексты на самые разные темы. Все это должно быть сохранено для потомства", - повторил он.

По словам Станислава Дживиша, он сам вел детальный дневник о жизни Папы, и также намерен его опубликовать.