11.02.2009 11:59
Экс-чемпион мира по боксу в полусреднем весе Антонио Маргарито и его тренер Хавьер Капетильо на год лишены профессиональных лицензий Спортивной комиссией штата Калифорния, передает NEWSru.com.

Это решение было принято после расследования инцидента, произошедшего перед поединком Маргарито против экс-чемпиона мира в трех весовых категориях Шейна Мозли, состоявшегося 24 января, когда в бинтах мексиканца было обнаружено похожее на гипс вещество.

Все семеро членов спортивной комиссии штата единогласно проголосовали за лишение лицензий, не приняв во внимание заявление Маргарито о своей неосведомленности в произошедшем.

Вещество обнаружил тренер Шейна Мозли Назим Ричардсон, когда перед боем явился в раздевалку Маргарито, чтобы убедиться, что руки соперника забинтованы в соответствии с правилами. Ему показалось, что бинты выглядят слишком объемными. Представитель спортивной комиссии по просьбе Ричардсона изучил руки боксера и обнаружил под бинтами на обеих руках нечто, напоминающее гипс.

По одной из версий, это вещество добавляется на бинты в виде мелкого порошка, а затем затвердевает под действием пота.

Происшествие вызвало большой интерес со стороны команд тех боксеров, с кем Маргарито встречался ранее. У каждого соперника мексиканца теперь возник резонный вопрос: «Не делал ли он то же самое в бою со мной?».