12.02.2009 07:05
Это случилось в деревне Городец Владимирецкого раойна Ровенской области. Утром детвора шла в школу по узкой кладке, которая пролегала через речку Вирка. Перил на ней не было.

Как передает корреспондент From-UA, часть детворы прошла такой рискованной дорогой удачно, а вот первоклассница Татьяна Наливайко поскользнулась и упала в воду. Девочка ушла туда с головой, на плаву оставался только ее школьный ранец.

Один из двух парней, которые шли следом, не раздумывая отдал товарищу свою сумку и бросился в холодную воду спасать девчушку.

Потом 15-летний Иван Карабан скажет, что времени на выбор у него просто не оставалось. Никому из взрослых паренек и слова не сказал о том, что спас Таню. Это за него сделали одноклассники, которые гордятся Иваном. Они сообщили о подвиге мальчика классному руководителю Тамаре Валюшко. А потом уже сама учительница рассказала об этом случае спасателям.

«Руководство МЧС Украины в Ровенской области решило наградить Ивана Карабана грамотой и ценным подарком, а также выдвинуть его кандидатуру на участие во Всеукраинской акции «Герой-спасатель года», - сообщил начальник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Богдан Мамчур.

А вот кто накажет взрослых за то, что они не обеспечили детям безопасный путь в школу, не сделав на кладке перил? История об этом пока умалчивает…