12.02.2009 09:59
Известный польский политик Ян Рокита устроил скандал в самолете и был выведен оттуда в аэропорт Мюнхена в наручниках. Об этом, как передает ФактNews, сообщила журналистам его супруга Нели Рокита. По ее словам, инцидент произошел во вторник, 10 февраля.

Причиной стала ссора политика со стюардессой из-за места, где он может повесить свое пальто. Ссора переросла в скандал. Тогда командир экипажа предложил Роките покинуть борт, но тот отказался. После почти часовой перепалки, которая привела к задержке рейса Мюнхен-Краков, экипаж был вынужден вызвать полицию. Лишь прибывший на место происшествия наряд заставил политика покинуть борт самолета.

Теперь ему грозит штраф в 8 тыс. евро и тюремное заключение сроком до 40 дней. Об инциденте поставлено в известность польское консульство в Мюнхене.

Рокита уже заявил, что экипаж самолета превысил свои полномочия, за что будет отвечать в суде.

Ян Рокита с 1989 по 2007 гг. являлся депутатом Сейма, причем последние годы представлял там партию нынешнего премьер-министра Дональда Туска «Гражданская платформа». Супруга политика в 2007 году являлась советником президента Польши Леха Качиньского по вопросам положения женщин.