12.02.2009 10:32
Тренер национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк дал согласие возглавить лондонский «Челси» со следующей недели. Как передает NEWSru.com, об этом заявил в среду, 11 февраля, сам голландский специалист. Он также добавил, что посетит матч Кубка Англии против «Уотфорда», который состоится в субботу.

Скорее всего, Хиддинк уже через десять дней будет стоять на тренерском мостике, наблюдая за игрой своих подопечных против «Астон Виллы».

Факт грядущего назначения на должность главного тренера «Челси» подтвердила и пресс-служба лондонского клуба.

«Футбольный клуб «Челси» рад сообщить, что Гус Хиддинк будет временно тренировать команду до конца текущего сезона, - говорится в сообщении на официальном сайте команды. - Клуб хотел бы поблагодарить Российский футбольный союз за понимание и содействие».

В среду Хиддинк планирует вылететь в Амстердам, откуда уже отправится в Лондон. На вопрос, не возьмет ли он в столицу Британии кого-то из своих помощников, Хиддинк ответил: «Не сейчас. Сначала я предпочитаю оценить ситуацию в команде лично. А уже потом вносить какие-то изменения, если они, конечно, требуются».

«Неделя - недостаточный срок для подготовки команды, но здесь - исключительная ситуация, - признался Хиддинк. - У «Челси» отличные игроки, которые должны находиться в хорошей форме, что должно облегчить мою работу».

Голландец также выразил желание пообщаться по поводу «Челси» с экс-тренером «аристократов» Луисом Фелипе Сколари: «Пока я этого не сделал, но позвоню ему в ближайшие два-три дня».

Между тем во вторник вечером стало известно, что из Исполкома Российского футбольного союза исключены помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, а также депутат Госдумы Валерий Драганов. Сам Драганов признал, что это может быть связано с его позицией по поводу сотрудничества Гуса Хиддинка с «Челси». Драганов высказывался против этого, и заявлял, что истинная причина работы голландца в лондонском клубе заключается в неспособности РФС оплачивать его контракт со сборной России.

Комментарий депутата Драганова поступил также в распоряжение NEWSru.com: «Хиддинк должен принять решение: или сборная Россия, или «Челси».

«Совмещение работы главным тренером сборной России и даже российского клуба уже показало свою неэффективность, а совмещение работы с европейском топ - клубом - это вообще нонсенс», - говорит Драганов, подчеркивая, что в новейшей мировой футбольной истории удачных примеров совмещения просто нет.