12.02.2009 11:32
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает Запад быть терпеливым к еще «молодой украинской демократии». Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом она заявила в интервью немецкому информагентству DPA.

«То, что выглядит как перманентный спор, на самом деле является «живой политической конкуренцией, - подчеркнула Тимошенко. - Украина со своими 17 годами независимости является еще тинейджером, а в молодости многие потасовки переносятся намного сложнее, чем во взрослом возрасте».

Говоря о стремлении Украины вступить в Евросоюз, чтобы объединить страну, Тимошенко подчеркнула: «Я осознаю то, что нам нужны будут годы, чтобы достичь этой цели».

Учитывая спор с Россией относительно вступления Украины в НАТО, премьер указала, что какой-либо союз вне рамок НАТО успокоил бы Россию и положил бы конец напряжению, которое существует в течение многих лет. По ее словам, Москва через много лет после получения Киевом независимости все еще живет привычкой, что Украина - это ее часть.

«Запад должен помочь нам и России избавиться этого ошибочного представления», - сказала Тимошенко.

Что касается внутриполитического спора с Президентом Виктором Ющенко, то глава правительства указала, что вопреки всему готова к сотрудничеству с ним: «После президентских выборов мы хотим создать эффективную команду. А то, кто на какой позиции будет выступать, покажет время».