12.02.2009 12:35
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился к Генеральному Секретарю Совета Европы Терри Девису, Секретарю Венецианской комиссии Джанни Букиккио, Председателю Представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануелу Пинту Тейшейре, Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, Правительству Государства Израиль, руководству Центра по преследованию нацистских преступников им. Симона Визенталя и другие международные организации с просьбой провести юридическую экспертизу проекта закона Украины «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.» N3618 от 15.01.2009 на его соответствие нормам, принципам и целям Европейского права, демократического общества и основам международного законодательства о правах человека, c целью последующей адаптации украинского законодательства к нормам Европейского и международного права. Об этом сообщает пресс-служба В. Колесниченко.

«В последние годы в Украине происходит значительный рост проявлений антисемитизма, расизма, дискриминации на расовой, этнической, языковой и религиозной почве. Одной из причин таких позорных явлений является популяризация идей фашизма в украинском обществе и попытки героизации фашистских коллаборационистов из числа украинцев. Ряд украинских политиков при власти, в нарушение норм ООН и отечественного законодательства, взяли курс на реабилитацию фашизма и попытку построения националистического государства. При нынешнем Президенте Ющенко государство Украина не поддержало декларацию ООН «Недопустимость определенных видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» от 4 ноября 2008 года. А законодательные инициативы Президента о предоставлении статуса участников национально-освободительного движения членам ОУН, УПА - активных исполнителей геноцида евреев, поляков, присвоение звания героя Украины капитану СС, награжденному Железным Крестом Роману Шухевичу, попытка награждения государственными наградами Степана Бандеру и празднования дня его рождения - это лишь последние шаги в таком направлении» - отмечает Колесниченко.

«Именно поэтому, 15 января 2009 года мной было внесено в Верховную Раду Украины проект закона Украины «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг..» N3618. Указанный законопроект призван имплементировать положения Устава Организации Объединенных Наций, Декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Резолюций ООН «Утверждения принципов международного права признанных Уставом Нюрнбергского трибунала» от 1946 года, «Мероприятия направленные против нацизма и расовой нетерпимости» от 1967 года та «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» от 4 ноября 2008 года, Устава и Приговора Нюрнбергского трибунала», - пояснил Колесниченко.

«Резолюция ООН «Недопустимость определенных видов практики...» отмечается, что опираясь на Устав и Приговор Нюрнбергского трибунала: «ООН выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Вафен СС» путем объявления или попыток объявить таких членов, и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции, или сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений». Такие действия, по мнению ООН «оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений против человечества, осуществленных во время Второй мировой войны теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистским движением, отравляют сознание молодежи и что эти практики несопоставимы с обязательствами стран-членов ООН по ее Уставу и несовместимы с целями и принципами Организации», - продолжил депутат.

«Законом Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» N1684-III от 20.04.2000 года наша страна взяла на себя обязанность «неуклонно придерживаться взятых международных отношений по недопущению проявлений фашизма в любой форме на своей территории» (статья 8); «не допускать фальсификацию истории Великой Отечественной Войны в научных исследованиях, учебно-методической литературе, учебниках и средствах массовой информации» (статья 2). Именно поэтому, в исполнение принципов Устава и Резолюций ООН, Приговора и Устава Нюрнбергского трибунала, во имя светлой памяти миллионов украинцев отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом и памяти моего деда сгоревшего в танке в лесах Беларуси, ради будущих поколений и во исполнение Решения Севастопольского городского совета N928 от 8.11.2006 о недопущении героизации ОУН-УПА, мной был внесен в Верховную Раду Украины проект закона Украины «О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.» - отмечает Вадим Колесниченко.

«Предложенным на рассмотрение европейцев законопроектом даются четкие определения таких главных терминов и понятий как, фашизм, коллаборационизм, реабилитация и героизация фашистских коллаборационистов, законодательно запрещаются любые действия направленные на реабилитацию и героизацию организаций фашистских коллаборационистов. А изменениями в Уголовном кодексе Украины, по аналогии со статьей 442 УКУ «Геноцид», предусмотрено установление наказания за реабилитацию, героизацию и пропаганду фашистских коллаборационистов в виде лишения свободы от пяти лет до пожизненного заключения. Нормы закона не касаются личных взглядов человека, не нарушают права человека на свободу слова и мысли», - резюмировал народный депутат.