05.06.2005 13:15
Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас официально заявил о решении отложить намеченные на 17 июля выборы в Законодательный совет Палестины. Лидер ПНА заявил, что отсрочка выборов связана с "необходимостью завершить процесс реформирования порядка проведения парламентских выборов". Новая дата голосования будет утверждена "в приемлемые для этого сроки", передает Утро.ру.

Движение "ХАМАС" выступило с осуждением решения Аббаса. Сами Абу Зухри сказал, что власти отменили выборы только из-за того, что правящая группировка "Фатх" не готова выступить на них с желаемым для нее результатом. "Движение исламского сопротивления" (ХАМАС) и "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП) объявили, что намерены наглядно продемонстрировать администрации Палестинской автономии свое несогласие с решением о переносе парламентских выборов на неопределенный срок.

В Палестинской автономии распространяются листовки, которые призывают решительно осудить поступок Махмуда Аббаса. В них также обвиняются палестинские власти в использовании "административного ресурса".

В ближайшее время "ХАМАС" и НФОП намерены устроить массовые акции протеста.

Аббас мотивировал свой шаг ссылкой на избирком, заявивший о неготовности местных администраций к проведению выборов. Однако наблюдатели считают, что решение главы ПНА основано на результатах недавних муниципальных выборах представители ХАМАС получили поддержку около трети избирателей.