12.02.2009 15:10
Районная власть в Киеве лишена ряда необходимых полномочий, однако должна нести всю ответственность за непопулярные решения городской власти, в том числе за повышение платы за коммунальные услуги, которые сводятся лишь к «латанию дыр». Об этом говорится в письме председателя Шевченковского района Виктора Пилипишина к президенту Украины Виктору Ющенко, сообщают «Подробности».

«Отсутствие системных преобразований в коммунальном хозяйстве, ускорение процессов приватизации существующих монополий, таких как ОАО «Київмлин», ОАО «Київхліб», ОАО «АК «Київводоканал», «Київенерго», и игнорирование последними проблем населения приводит к беспомощности коммунальных служб в аварийных ситуациях. Районную власть обязывают обслуживать коммуникации, не выделив для этого ни одной бюджетной гривны, при этом постоянно повышая коммунальные тарифы», - убежден Пилипишин.

Председатель Шевченковского района столицы также раскритиковал выведение средств, которые должны были бы поступать в столичный бюджет, на счета вновь созданных коммунальных предприятий. «Провозглашенные нововведения не приведут к наполнению столичного бюджета - вновь созданные коммунальные предприятия будут собирать плату за разнообразные услуги для киевлян, пользуясь монопольным положением и уникальным ресурсом, еще и будут получать дополнительные средства из городского бюджета. Таким образом создаются неравные условия, когда одни субъекты ведения хозяйства получают кредитные ресурсы в банковских учреждениях и теряют свое имущество в условиях неслыханной инфляции и роста курса валюты, а другие используют коммунальную собственность, земли и средства киевлян, которые оплачивают навязанные им обязательные услуги, для получения прибыли, использование которой является неконтролированной», - говорится в письме Виктора Пилипишина к президенту Украины Виктору Ющенко.

Напомним, 12 февраля было обнародовано письмо председателя Шевченковского района к президенту Украины, в котором Виктор Пилипишин критикует методы управления городом действующего мэра Леонида Черновецкого и призывает президента как гаранта Конституции вмешаться в ситуацию и предотвратить развертывание кризиса в городе Киеве.