12.02.2009 15:47
Законодатели штата Арканзас одобрили законопроект, позволяющий иметь огнестрельное оружие в церквях. Доводы противников, считающих, что в храмах надо больше полагаться на Бога, чем на оружие, сенаторы посчитали неубедительными.

Как передает NEWSru.com, результаты голосования (57 - «за», 42 - «против») позволяют Сенату исключить христианские церкви и храмы других религий из списка общественных мест, где наличие огнестрельного оружия запрещено. В настоящее время к подобным местам относятся исключительно бары и церкви.

Член палаты представителей от Республиканской партии Беверли Пайл, вызвавшая к жизни законопроект, заявила, что к необходимости внести изменения в законодательство ее вынудили несколько инцидентов с перестрелками, произошедших в целом ряде церквей США.

При этом она указала на то, что каждая церковь получит право самостоятельно определять, допускается ли наличие оружие в данном конкретном храме.

«Пришло время изменить наш закон, чтобы дать законопослушным гражданам штата Арканзас право защитить себя и других, если в какой-то из наших церквей возникнет нежелательная ситуация», - сказала Беверли Пайл.