12.02.2009 15:53
Правительство в четверг, 12 февраля, на заседании не рассматривало вопрос об отставке Виктора Пинзеныка с должности министра финансов. Об этом в комментарии УНИАН сообщил министр Кабинета министров Украины Петр Крупко.

«Сегодня на заседании Министерство финансов представлял заместитель министра Игорь Уманский. В то же время от него не было информации о том, что Виктор Пинзенык написал заявление. Этот вопрос вообще сегодня не обсуждался», - сказал П.Крупко.

При этом министр подчеркнул, что отставка В.Пинзеныка с должности министра финансов является компетенцией Верховной Рады Украины.

П.Крупко также не стал высказывать предположения о возможных мотивах такого шага В.Пинзеныка.

Как сообщалось, 12 февраля министр финансов В.Пинзенык подал заявление в Верховную Раду о своей отставке. Заявление В.Пинзеныка размещено на сайте Министерства финансов.

Как отметил В.Пинзенык, «я не первый раз работаю в правительстве. И всегда занимал профессиональную позицию. Сбалансированный бюджет, минимальный размер его дефицита, ограничение жизни в долг, неэмиссионные источники финансирования дефицита - этими и другими принципами я всегда руководствовался в своей работе».

Однако в нынешних условиях, подчеркнул В.Пинзенык, «профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как и не может отказаться от своих профессиональных подходов».

В таких условиях, считает В.Пинзенык, его дальнейшее пребывание в должности министра финансов не имеет смысла.