12.02.2009 15:53
КМИТЬ Николай
Глава Львовской областной государственной администрации.


Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2008 году - В августе 2008 года Львовщина достойно справилась с ликвидацией наводнения, которое произошло в Западной Украине в июле 2008 года. К правительству и секретариату Президента был подготовлен ряд рекомендаций относительно государственной программы анти-паводковых мероприятий. С начала 2008 года деятельность концентрировалась на развитии инвестиционного потенциала Львовщины. На протяжении 2008 г. в предприятия и организации Львовщины привлечено 319,1 млн. долларов США. Объем прямых иностранных инвестиций Львовщины на 1 января 2009 г. составлял 930,7 млн. долларов США, которые поступили с 63 стран мира. Осуществлен ряд знаковых проектов для региона, в том числе, касающихся Евро 2012 и направленных на повышение качества жизни жителей области.

Ваш жизненный девиз - Единая «абсолютная величина», на мой взгляд, это то, что у каждого всегда и везде есть шанс самореализоваться, и только от человека зависит, какие возможности и когда он стремится открыть перед собой. Мое жизненное кредо - честность и порядочность, постоянное совершенствование.

Назовите ангела-хранителя, который помогает Вам достигать успеха - Мой ангел-хранитель - это Святой Николай - Чудотворец.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? Если «да», то какая? - Я хотел бы, чтобы каждый гражданин Украины гордился нашей страной, чтобы здесь имели возможность достойно реализоваться наши дети, чтобы украинцы стали самодостаточной, гордой, счастливой нацией, которую уважают и ценят в мире.

Быть сегодня успешным – это…иметь возможность для самореализации и получать от этого удовлетворение.

Верите ли Вы в приметы? Если «да», то в какие именно? - В приметы не верю. Полагаюсь на Бога.

Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 13? - В школьных списках, я всегда был под номером 13.

Есть ли какой-либо ритуал, с которого Вы начинаете свой день? - Хорошее расположение духа – залог успеха в ежедневных делах.

Что Вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном? - Утром нам всем не помешает пожелать себе успеха и Божьей помощи. Вечером - полезно проанализировать день, который прошел, подвести итоги и продумать планы на следующий.

Если бы у Вас была возможность начать жизнь с начала, кем бы Вы стали? - Я хотел бы иметь такой же интересный путь. Мы живем в очень насыщенное изменениями время, время испытаний, глобальных политических и экономических изменений, кризиса, который делает нас более сильными и дает толчок к дальнейшему развитию.

Сколько денег Вам нужно для полного счастья? - Для меня счастье не измеряется в денежном эквиваленте. Человеку мало надо для счастья и много, чтобы это понять.

Кому в этой жизни Вы завидуете? - Зависть – это не наилучшая черта, которая присуща людям, я считаю, что это - человеческая слабость. Хорошо – просто соотносить свои достижения с другими, чтобы двигаться вперед, достигать новых вершин, не отставать от других в своих успехах.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток? - Очень часто, наши наилучшие черты есть и нашими главными недостатками. Я чаще всего ставлю себе планку, выше, чем мне может поставить кто-либо другой.

Ваш любимый афоризм? - Наилучший способ предусмотреть будущее – это создать его (Питер Друкер)

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - Дружить хотел бы с единомышленниками, людьми, которые меня вдохновляют, людьми, которые, по моему мнению, повлияли на системные изменения или вынудили многих последователей переосмыслить смысл бытия. Среди таких - вижу Линкольна, Рузвельта, Черчилля, Мартина Лютера Кинга, Ганди, Иоанна Павла ІІ.
Также интересно было бы пообщаться из Францем Иосифом, в кабинете которого я сейчас работаю.

Если бы Вы стали Президентом Украины, чтобы Вы сделали в первую очередь? - Это зависит от полномочий Президента. С моей точки зрения, проведение административной реформы есть одним из самых насущных вопросов на повестке дня.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой? - За последние годы главным достижением считаю – создание самой большой дистрибуционной сети в Украине и умение сплотить команду профессионалов. Я не дифференцирую ошибки на большие и меньшие. Ошибка - это шанс к усовершенствованию, развитию личности.

Хороший руководитель, это когда его фирма может обойтись без него или когда его фирма не может обойтись без него? - Существуют разные стили управления. По моему мнению, хороший руководитель - это лицо, которое умеет создавать коллектив единомышленников, генерировать большие идеи и вдохновлять подчиненных на максимально эффективное их воплощение.

Носите ли Вы какой-нибудь талисман, и если «да», то какой? - Талисманы и разговоры о них лучше оставлять при себе.

В какой стране мира Вы бы хотели жить, а в какой отдыхать? - Мне очень нравится путешествовать. Я люблю познавать разные уголки мира, знакомиться с разными культурами. Но каждый раз я с радостью возвращаюсь домой.

Ваше хобби? - Увлекаюсь горными лыжами и футболом. Было бы больше времени - развивал бы малярное дарование.

В условиях финансового кризиса от чего Вам пришлось отказаться? - Я – не очень привередлив в принципе, у меня нет экстравагантных привычек или вещей, которые во время кризиса могли бы стать менее актуальными.

КУЛИШ Владимир
Глава Черновицкой областной государственной администрации, кандидат экономических наук, Заслуженный экономист Украины, орден «За заслуги» ІІІ степени.


Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2008 году - Удалось восстановить инфраструктуру Буковины - дороги, мосты, электро -газо -водоснабжение, образовательные и лечебные учреждения и т.п. после стихийного бедствия в конце июля, в том числе построен 161 новый дом для наименее обеспеченных жителей края, которые потеряли жилье после наводнения.

Ваш жизненный девиз: Совесть, правда, достоинство и честь. Не бояться принимать решения и отвечать за них.

Назовите ангела-хранителя, который помогает Вам достигать успеха - Без сомнения, это моя мама. (Прежде чем принять важное решение, я мысленно постоянно советуюсь с мамой).

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? Если «да», то какая? - Я большой оптимист, и моя мечта – европейские стандарты и качество жизни буковинцев, украинцев. Собственно, это цель, которую на Буковине мы перед собой поставили. Недаром даже лозунг краевой власти – «Буковина – лаборатория Европы регионов». Мы адаптируем европейские стандарты жизни в своем крае, в том числе через региональное европейское сотрудничество.

Быть сегодня успешным – это…знать, чего ты хочешь и владеть механизмами для достижения цели. И, конечно, много работать.

Есть ли какой-либо ритуал, с которого Вы начинаете свой день? - Поцелуй жене и сыну.

Что Вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном? - Как каждый христианин, я начинаю и заканчиваю день молитвой.

Если бы у Вас была возможность начать жизнь с начала, кем бы Вы стали? - Наверное, я избрал бы путь, который уже прошел – со всеми успехами и неудачами. Победы вдохновляют, поражения - учат.

Кому в этой жизни Вы завидуете? - Завидую белой завистью своему сыну Тимуру – он будет жить в красивой европейской Украине.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток? - Возможно, чрезмерная эмоциональность, правда, очень быстро беру себя в руки и действую трезво и решительно.

Ваш любимый афоризм? - «Кто строит школы - закрывает тюрьмы». Выражение Виктора Гюго.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - С Григорием Сковородой.

Если бы Вы стали Президентом Украины, чтобы Вы сделали в первую очередь? - Я не стану Президентом Украины. И не стремлюсь к этому. А среди шагов, которые, на мой взгляд, надо в Украине сделать - принять Закон о декларировании не только доходов, но и расходов граждан.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что наибольшей ошибкой? - Я родил сына, посадил дерево - и не одно. А наибольшая ошибка ... наверное, ее еще не сделал.

Хороший руководитель, это когда его фирма может обойтись без него или когда его фирма не может обойтись без него? - Руководитель, без которого фирма не может обойтись – плохой руководитель. Но руководитель, который перекладывает свои обязанности, прежде всего, функцию принятия решения на других - еще худший руководитель. Собственно, у любого руководителя должна быть команда единомышленников. У меня такая команда есть, и это - команда эффективных менеджеров.

Носите ли Вы какой-нибудь талисман, и если «да», то какой? - Нет, талисмана не ношу. Лишь освященный крестик.

В какой стране мира Вы бы хотели жить, а в какой отдыхать? - И жить, и отдыхать я хотел бы в Украине. Собственно, я так и поступаю. Большей частью это родные буковинские Карпаты. Здесь чувствую себя лучше всего.

Ваше хобби? - Коллеги шутят, что мое хобби - на берегу реки с удочкой в руках создавать экономические модели развития Буковины. Шутка, конечно. Я люблю, в самом деле, порыбачить. Такая возможность выпадает редко. Особых пристрастий у меня нет, как и отдыхать, сознаюсь, не умею. К сожалению.

В условиях финансового кризиса от чего Вам пришлось отказаться? - Как экономист, я понимаю природу кризиса. Это - как стихийное бедствие, его надо пережить, желательно с минимальными потерями. Лично мне и моей семье не приходится в чем-то особенно отказывать себе, поскольку финансовых обязательств не имею - ни перед банками, поскольку кредитов не брал, ни перед бизнесом - его у меня нет. А нужды у меня небольшие.

МОЦНЫЙ Василий
Глава Кировоградской областной государственной администрации. Награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени и орденом Данила Галицкого.


Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2008 году -Область осуществила настоящий прорыв в АПК, а также качественно укрепила социально-гуманитарную политику. По инициативе Главы облгосадминистрации на Кировоградщине начат социально-гуманитарный проект «Человек - в центре внимания власти». Активные участники проекта - представители социально-ответственного бизнеса региона. На протяжении года область с 24 места по итогам социально-экономического развития в Украине поднялась в тройку лидеров.

Ваша «Формула успеха» - Формула одна, прозрачная и ясная – Работа.

Назовите ангела-хранителя, который помогает Вам достигать успеха - Я родился 14 января – на Василия. Он меня и оберегает.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? Если «да», то какая? - Имею двух красивых внучек – девочек. А мечтаю о внуке: семья Моцных должна продолжаться.

Быть сегодня успешным – это…достигать результата на пользу людям.

Верите ли Вы в приметы? Если «да», то в какие именно? - В некоторые народные приметы верю. За 57 лет жизни Господь, или жизнь, или собственная интуиция заставляют прислушаться к каким-то вещам.

Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 13? - Мой младший брат родился 13 числа. Хороший хозяйственник - и как человек.

Есть ли какой-либо ритуал, с которого Вы начинаете свой день? - Просыпаюсь в 5.30 и обязательно зарядка – при любой погоде.

Что Вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном? - Это же я себе говорю…Бывают моменты, когда хватает сил лишь молча лечь.

Если бы у Вас была возможность начать жизнь с начала, кем бы Вы стали? - Хозяйственником, бизнесменом.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток? - Бываю жестким слишком …

Ваш любимый афоризм? - Не можешь помочь – не мешай.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - Дружить надо с живыми.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что наибольшей ошибкой? - Самое главное достижение – моя семья. А ошибки? Их немного, но это лично мое.

Хороший руководитель, это когда его фирма может обойтись без него или когда его фирма не может обойтись без него? - Хороший руководитель должен быть уверен, что и без него коллектив будет работать как единый механизм. Все на себе не сосредоточишь и не потащишь.

Носите ли Вы какой-нибудь талисман, и если «да», то какой? - Ношу крестик, как настоящий православный христианин.

В какой стране мира Вы бы хотели жить, а в какой отдыхать? - Украина, Кировоградщина – моя родная земля, мой дом. Другого не надо. Где бы ни был, очень быстро скучаю по своему дому. Хорошо отдыхается на берегу Днепра и в Крыму.

Ваше хобби? - С юности очень люблю футбол. Серьезно им занимался в школьные и студенческие годы.

В условиях финансового кризиса от чего Вам пришлось отказаться? - Ничем особенно не «грешил» и до кризиса, поэтому не от чего отказываться. Подчиненным сказал и сам так поступаю: необходимо больше работать.

Лауреаты программы «Человек года» в других номинациях:
- «Деятель искусств года»
- «Мэр года»
- «Меценат года»
- «Газета года»
- Спортсмен года
- Журналист года в области электронных СМИ