13.02.2009 08:19
В период распродаж, когда магазины заманивают нас огромными скидками и выгодными предложениями, важно не поддаться искушению и не потратить все деньги на ненужные вещи.

Как отмечает «Правда», скидки в 50%, тем более в 70 % часто сбивают нас с толку, а предложения вроде: «купите одни духи и получите вторые бесплатно», и вовсе заставляют тратить деньги со скоростью света.

В результате таких набегов на магазины в нашем доме, и тем более, в гардеробе появляется куча ненужных вещей. Между тем извечная проблема «все есть, а надеть нечего», не исчезает.

Как делать покупки так, чтобы не тратить лишних денег, и чтобы каждая вещь приносила радость и была нужной?

Американский психолог Инид Маслоу уже 10 лет помогает женщинам-шопоголикам справиться со своей зависимостью. Необузданную страсть к шопингу в Европе и Америке уже давно приравнивают к интернет-аддикции и зависимости от азартных игр.

Итак, «10 заповедей шопоголика» от Инид Маслоу:

1. Планируйте свои покупки и придерживайтесь намеченного плана. Если идете, например, за сапогами, даже не смотрите на нижнее белье и одежду. Сегодня - только обувные магазины.

2. Лучше всего заниматься шопингом с кем-то. Возьмите с собой человека, чьему вкусу доверяете, и советуйтесь с ним. Муж, близкая подруга, сестра критично оценят ваш выбор и честно скажут, покупать вещь или поискать что-то получше.

3. Прежде чем приобрести вещь, надо точно представить, с чем будете ее носить. Иначе покупка одной юбки повлечет за собой чуть ли не смену целого гардероба. Если вы не собираетесь менять имидж, покупайте только то, что прекрасно будет сочетаться с другими вашими вещами.

4. Почаще перебирайте свой шкаф. Достаньте всю одежду и обувь и примерьте их в разных комбинациях. Вполне возможно, вы найдете отличные сочетания или даже вещи, о существовании которых давно забыли, и покупать новые и вовсе не придется.

5. Делайте покупки по необходимости, а не в сезон распродаж. Нам предлагают скидки, и мы покупаем не понравившуюся вещь, а понравившуюся цену. На самом деле, вы могли сэкономить еще больше, вообще не покупая со скидкой вещи, которые потом пылятся на антресолях, отдаются даром знакомым или продаются нами через Интернет.

6. Не обязательно покупать всю одежду must have, которую нам навязывают глянцевые журналы в новом сезоне. Достаточно обзавестись ярким аксессуаром, акцентом - шарфиком, сумкой, шляпкой.

7. Покупая новые туфли, не жадничайте. Обувь задает тон всему наряду. Еще в магазине убедитесь, что покупка не только модная и красивая, но еще и удобная.

8. Не копируйте подруг, коллег по работе и голливудских звезд. Вы - не чей-то клон, а женщина с собственным вкусом и стилем. Все надели модные драные джинсы, а вы ходите в классике. Сливаться с толпой - не значит быть модной.

9. Ходите по магазинам без денег, чтобы не купить сразу понравившуюся вещь. Почему? Ответ прост: попросите отложить платье на сутки, если вы за ним вернетесь, значит, оно вам действительно нужно. По статистике, 76% американок не возвращаются за отвешенными нарядами.

10. Любая покупка должна приносить радость. Если есть хоть малейшие сомнения, не покупайте. Это не ваша вещь.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.