13.02.2009 10:50
Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг выступил с посланием к парламенту «О положении страны». Как передает NEWSru.com, его обращение, которое транслировалось по нескольким грузинским телеканалам, стало подготовкой к весенним акциям оппозиции, которая требует досрочных выборов президента и парламента. Грузинские эксперты полагают, что Михаил Саакашвили в любом случае намерен остаться у власти - если не в качестве президента, то в качестве премьера парламентской республики.

По сути, вчерашнее выступление стало для Михаила Саакашвили изложением предвыборной программы. Основной акцент президент сделал на усилиях по преодолению кризиса. Он отметил, что в стране увеличилось число безработных, но ситуация в России гораздо хуже. Президент заверил депутатов, что Грузия сохраняет шанс добиться в 2009 году роста ВВП, обещал повысить пенсии и пособия, застраховать граждан преимущественно за государственный счет. Был обнародован и план спасения экономики, на который власти намерены потратить астрономическую для Грузии сумму 1,3 млрд. долларов. Учитывая, что Запад обещал Тбилиси 4,5 млрд. кредитов, деньги на это есть.

В условиях кризиса грузинский президент предложил министрам и депутатам «затянуть ремни», сократив расходы на государственную службу. Саакашвили сообщил, что передаст одну из своих резиденций близ Тбилиси беженцам. Еще две резиденции на западе страны он готов продать и направить выручку в бюджет.

Между тем, как полагают эксперты, говоря о недопустимости внеочередных выборов, Саакашвили просчитывает варианты, позволяющие ему остаться у власти в случае досрочных выборов.

После парламентских выборов в мае прошлого года Михаил Саакашвили объявил, что в целом разделяет мнение оппозиции о необходимости превратить Грузию из президентской республики в парламентскую. Его сторонники имеют в парламенте конституционное большинство и провести поправки ему будет по силам. В этом случае Саакашвили может стать премьером и остаться у руля даже в случае досрочных выборов.