13.02.2009 11:34
В киевском аэропорту Борисполь приземлился самолет с членами экипажа судна «Фаина» на борту. Как передает корреспондент From-UA, ранее в аэропорт вместе с родственниками встречать моряков прибыл Президент Украины Виктор Ющенко.

На борту самолета кроме украинских моряков находятся также два гражданина России. Об этом в аэропорту Борисполь сообщил советник-посланник посла РФ в Украине Всеволод Лоскутов. Он отметил, что это моряк и исполняющий обязанности капитана судна. При этом он отметил, что не владеет информацией по поводу состояния здоровья моряков.

«Если нужно оказать необходимую помощь, то мы, конечно, ее окажем. По нашим данным, сегодня вечером российские моряки должны вылететь в Санкт-Петербург в 18:30», - сказал он.

Тело умершего капитана судна россиянина Владимира Колобкова осталось пока в Кении для проведения паталогоанатомической экспертизы.

Напомним, в четверг, 12 февраля, «Фаина» прибыла в кенийский порт Момбаса.

4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинское судно «Фаина» и пообещали освободить сухогруз в течение нескольких часов. 5 февраля борт «Фаины» покинули все пираты.

Судно «Фаина» было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. На борту судна находилось 17 граждан Украины, 3 россиянина и один гражданин Латвии. Вскоре капитан судна, гражданин РФ, скончался. На борту «Фаины» перевозилось 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.