«Фаину» захватили по наводке из Одессы?!
13.02.2009 11:59
В распоряжении газеты «КоммерсантЪ-Украина» оказалась копия справки, подготовленной Службой внешней разведки (СВР). В докладе констатируется, что мирные переговоры с сомалийскими пиратами оказались осложнены «фактором груза»: как известно, судно «Фаина» перевозило вооружение из Украины в Кению. Это усложняло переговоры с пиратами, и не только по причине их интереса к оружию.

«Ряд иностранных спецслужб, в том числе ведущих государств... принимали меры, направленные на блокирование и затягивание переговоров с целью вытеснения Украины с африканских рынков вооружения», - говорится в документе.

Собеседники в ведомствах, причастных к переговорам по освобождению «Фаины», называют разное количество эпизодов срыва переговорного процесса. В пресс-службе СВР утверждают, что «случаев вмешательства третьих лиц в переговоры было около 30, и каждый раз это мешало процессу».

В неофициальных беседах представители спецслужб отмечают два «наиболее вопиющих случая».

«В ноябре судовладелец собрал $2 млн, пираты были готовы на сделку. Но затем из Киева пиратам поступила информация о том, что власти Украины могут предложить больше. И пираты, естественно, захотели больше», - рассказал источник.

«Вмешательство было, в том числе со стороны украинских политических сил. Но я не хотел бы уточнять, о каких партиях идет речь», - подтвердил эту информацию руководитель пресс-службы СВР Александр Скрыпник.

Одной из важнейших и в то же время наиболее неожиданных помех успешному проведению спецоперации стала утечка информации из кризисного штаба.

«Бывало, что буквально сразу по окончании нашего совещания информация о принятых решениях становилась известна пиратам. Очевидно, у сомалийской диаспоры в Киеве есть связи в самых высоких эшелонах власти», - сокрушался один из представителей кризисного штаба.

По информации газеты, в итоге в СВР приняли негласное решение прекратить взаимодействие с кризисным штабом и последние две недели отказывались предоставлять ему информацию.

Не исключено, что после возвращения моряков в Украину спецслужбам еще придется искать виновников того, что спецоперация по освобождению Faina так затянулась. Источники также утверждают, что в Украине могут находиться те, кто был причастен к захвату судна: спецслужбы уверены, что сухогруз был захвачен по наводке.

«Когда Faina вышла в море, спустя один-два часа из Одессы с номера грузинского оператора был произведен звонок на номер сомалийских пиратов. Так что пираты знали, что будет идти корабль с оружием, и ждали именно его», - заявил источник в СВР.