13.02.2009 12:35
Астрологи советуют в «черную пятницу» не рисковать и больше уделять внимания близким. Как сообщил астролог Игорь Кирюшин, во всех астрологических календарях чертова дюжина считается числом, «отверзающим круги». Тринадцатого освобождается часть негативной энергии, но сама пятница, которой покровительствует планета Венера, - благоприятный день недели.

«В целом 13 февраля не принесет каких-то катаклизмов и несчастий, но это не время для иллюзий и завышенных ожиданий. Лучше проявить рационализм, практичность и трезвость мышления. День подходит для наведения порядка, аналитической работы», - рассказал Игорь Кирюшин.

Как сообщает Обозреватель, говоря о влиянии чертовой дюжины на судьбу человека, он отметил, что родившимся в пятницу тринадцатого и их родителям сильно расстраиваться не стоит. «Конечно, во всем мире опасаются этого дня, подтверждение чему можно найти даже в классических трудах различных ученых, в событиях, произошедших в такие дни. Но появление на свет именно в пятницу приносит счастье, а удачный день недели содержит в себе 50% успеха», - рассказал астролог.

В народе пятницу тринадцатое окрестили «праздником неудач». Может, в чем-то люди и правы. В Великобритании было проведено интереснейшее исследование «Является ли пятница тринадцатого вредной для здоровья?». На протяжении ряда лет ученые вели сравнительный анализ числа дорожных инцидентов и количества транспорта на дорогах, взяв за точку отсчета пятницы шестого и тринадцатого числа. И результаты шокировали: пятница тринадцатого на самом деле оказалась для некоторых несчастливой. Риск попадания в больницу в результате ДТП может увеличиться в этот день более чем на 50%.

И реальная история «черной пятницы» гласит, что 700 лет назад 13 апреля в пятницу войска Святого Рима сравняли с землей Орден Тамплиеров. Все еретики были схвачены, а впоследствии сожжены на кострах инквизиции.

Таинственное сочетание пятницы и тринадцатого числа уходит корнями в глубокую древность. В древневавилонском календаре символом тринадцатого месяца был ворон (птица несчастья), в Таро 13 - карта смерти. Многие ищут разгадку в священном писании - в евангельском рассказе о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек. Также некоторые утверждают, что именно в пятницу Ева и Адам по наущению змия вкусили запретный плод с древа познания добра и зла и Каин убил Авеля.

Однако не везде 13 имеет столь дурную славу. У евреев, например, это вполне уважаемое число: когда-то Израиль был разделен на 13 частей и 13-го пришел Мессия. А в Древнем Египте и у индейцев майя это число символизировало благосклонность богов.