13.02.2009 13:01
«Эпидемия СПИДа соберет большой урожай после проведения Евро-2012 в Украине», - заявила народный депутат, представитель парламентской группы «Народная самооборона» Екатерина Лукъянова.

Как сообщает «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу НС, Лукъянова требует немедленной разработки государственной программы по обеспечению украинского рынка доступными по цене и качественным презервативам, чтобы предотвратить рост заболеваемости СПИДом и другими инфекционными болезнями, передающимися половым путем.

«Презервативы сейчас в украинских аптеках вышли на психологическую границу в 40 и даже 100 гривен! Кто сможет их приобрести в период экономического кризиса?» - задалась вопросам Лукъянова. Она отметила, что «единственный представитель этой нужной отрасли (фабрика «Перфект» на Львовщине) обеспечивает лишь 10% украинского рынка».

«Впереди - весна и лето. Молодежь выйдет на природу... Вскоре получим эпидемию, которая уменьшит население Украины на несколько миллионов», - отметила народный депутат.

«Даже во времена СССР в стране, где «секса не было», дешевые, по 3 копейки презервативы продавались в каждой аптеке. Как случилось, что на 18-м году независимости Украина безоружна перед самой коварной болезнью века? Идет ли речь о сознательном геноциде украинской нации?» - сказала представитель «Народной самообороны».

Депутат Екатерина Лукъянова предлагает создать специальную парламентскую комиссию для расследования причин, которые привели к искусственному дефициту в Украине латексных средств, и для выведения страны из этой угрожающей ситуации.

На первом этапе народный депутат видит выход в привлечении спонсорских программ к обеспечению граждан страны репродуктивного возраста дешевыми и качественными латексными изделиями. Однако Лукъянова отметила, что «бесплатные презервативы когда-нибудь закончатся».

Поэтому она считает необходимым создать специальную государственную программу, которая бы регулировала данный вопрос из внутренних резервов страны.

Екатерина Лукъянова обращается к Кабинету министров Украины с просьбой способствовать урегулированию нездоровой рыночной ситуации вокруг обеспечения населения презервативами. «Здоровье нации - стратегически важный сектор, и оставлять его без внимания - преступление», - подчеркнула она.

Народный депутат выразила убежденность в том, что ее инициатива найдет широкую поддержку в Украине. «Я очень надеюсь на здравый рассудок матери и родителей, которые желают своим детям здоровья и долголетия», - резюмировала представитель «Народной самообороны» Лукъянова.