13.02.2009 13:27
Прибывшие в Украину члены экипажа судна «Фаина» заявили, что сомалийские пираты «периодически издевались» над ними. Они также сообщили, что счастливы вернуться домой.

«Бывало так, что нам не давали воду и еду, отключали свет, не давали возможности спать, только сидеть, и не разрешали разговаривать друг с другом. И это только один из примеров», - сказал один из членов экипажа. Он добавил, что таким образом пираты «периодически издевались» над ними.

Как передает КорреспонденТ.net, моряк также добавил, что пираты могли вести себя подобным образом в зависимости от настроения. «Это делалось даже тогда, когда у одного из пиратов просто могло быть плохое настроение».

В то же время и.о. капитана судна Владимир Никольский сообщил, что члены экипажа «Фаины» не подписывали никаких документов, касающихся неразглашения того, что происходило на судне во время пребывания в плену. Он уточнил, что также моряки не подписывали документ о том, что они не имеют претензий к судовладельцу «Фаины». Никольский отметил, что состояние экипажа удовлетворительное. «Все моряки здоровы и счастливы, что прибыли домой», - подчеркнул он.

Напомним, 13 февраля, в киевском аэропорту «Борисполь» приземлился самолет с членами экипажа судна «Фаина» на борту.

Встречая моряков, Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина решила присоединиться к операции Европейского Союза по борьбе с пиратством в регионе Сомали и Конго.