Суд отказался восстанавливать Семенюк в должности
13.02.2009 15:31
Окружной административный суд города Киева отказал в удовлетворении иска экс-главы Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко. Соответствующее решение об отказе в удовлетворении ее иска о признании недействительным Постановления Верховной Рады Украины от 26 декабря 2008 года и распоряжения Кабинета Министров от 28 января 2009 года «О некоторых вопросах Фонда государственного имущества» и восстановления в должности главы ФГИУ было принято сегодня после соответствующего заседания и заслушивания аргументов сторон по делу.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, в ходе рассмотрения судебного иска по сути ответчики аргументировали свое требование не удовлетворять иск В.Семенюк-Самсоненко следующим: суд исходил из того факта, что на момент голосования в Верховной Раде Украины В.Семенюк-Самсоненко находилась на своем рабочем месте и исполняла свои служебные обязанности, в частности, ею был подписан ряд документов, касающихся работы возглавляемого ею ведомства, а также проведена пресс-конференция для прессы.

Заявление В.Семенюк-Самсоненко о том, что парламент не имел права голосовать за ее снятие с поста главы ФГИУ в связи с болезнью, представители ФГИ опровергли тем, что больничный был выписан В.Семенюк-Самсоненко только 13 января 2009 года. Однако, по заявлениям представителей В.Семенюк в суде, 26 декабря 2008 года она находилась на больничном, ей стало плохо на рабочем месте, она вызвала скорую в 13:00, в тот же день ей был открыт больничный.

Напомним, 28 января 2009 года Кабинет Министров Украины своим распоряжением N53 возложил исполнение обязанностей председателя Фонда государственного имущества на Дмитрия Парфененко.

26 декабря 2008 года Верховная Рада освободила Валентину Семенюк-Самсоненко от должности главы ФГИУ. За соответствующее Постановление в этот день отдали голоса 259 народных депутатов.

Распоряжением от 27 декабря 2008 года Кабмин назначил Д.Парфененко временно исполняющим обязанности главы ФГИУ. 2 января нынешнего года Президент Виктор Ющенко остановил действие этого акта правительства.