13.02.2009 15:43
Американский фотограф Энтони Суо (Anthony Suau) стал победителем 52-го ежегодного международного конкурса фотожурналистов World Press Photo, итоги которого подвели в пятницу, 13 февраля, сообщает РИА Новости.




Международное жюри из 13 человек, специализирующихся на фотожурналистке, признало лучшей журналисткой фотографией 2008 года сделанное Суо 26 марта черно-белое фото, посвященное экономическому кризису в США.

На нем изображен вооруженный полицейский, проверяющий, выехали ли из дома в городе Кливленд люди, выселенные из него из-за того, что они не могли больше платить за жилье по ипотеке, и нет ли в доме оружия.

Это фото - часть репортажа Суо о кризисе, который он сделал по заказу американского журнала «Тайм». Репортаж занял в конкурсе World Press Photo второе место в категории «Ежедневная жизнь».

Говоря о лучшей пресс-фотографии 2008 года, председатель жюри - американка Мэри-Анн Голон (Mary Anne Golon) заявила: «Сила этой фотографии - в ее двойном смысле. Она выглядит как фото о военном конфликте в то время, как речь идет о выселении людей из дома. Сейчас война в ее классическом смысле приходит в дома людей, потому что они не могут платить по ипотеке».

«Теперь люди будут думать: вот что происходит со всеми нами», - сказал другой член жюри - Акинбоде Акинбий (Akinbode Akinbiyi) из Нигерии.

По мнению также входящего в жюри Айпери Эсера (Ayperi Ecer) из Швеции, сделанная Суо фотография иллюстрирует реалии сегодняшней жизни по всем мире. «2008 год - год конца доминировавшей экономической системы,» - подчеркнул Эсер.