05.06.2005 12:12
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Давид Жвания считает преднамеренным распространение слухов об изменении радиационного фона на Чернобыльской АЭС и объекте "Укрытие".

Об этом он заявил в интервью "Українські новини".

"Это целенаправленная кампания. Я в этом убежден, но настаивать не могу, потому что не уполномочен", - сказал он.
Отвечая на вопрос, кому могли быть выгодны такие слухи, Жвания сказал, что он не хотел бы обвинять в этом Беларусь, но первая информация о возможных неполадках на ЧАЭС поступила из Гидрометеорологического центра Беларуси.

"...о том, что теплый воздух идет с территории Украины, и вероятнее всего, какие-то неполадки или какая-то авария могла произойти на каком-то из работающих блоков в Украине или на саркофаге", - сказал он.

Жвания добавил, что уже обратился в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины для того, чтобы была разработана система защиты от дезинформации.

По словам министра, какая-то группа начала целенаправленно звонить в посольства иностранных государств в Украине и сообщать, что на ЧАЭС неполадки, потом звонили в общественные организации и прессу.

Жвания также сказал, что сначала звонившие сообщали о том, что неполадки случились на Хмельницкой АЭС, а потом повторно сообщали, что неполадки на ЧАЭС.

"Была попытка создания такого информационного обмана. То есть, работает какая-то группа. И даже голоса, звонившие в посольства, одинаковы, которые звонили сначала по Хмельницкой, а потом по Чернобыльской станции", - сказал он.