16.02.2009 09:59
Обломки от столкновения российского и американского спутников, возможно, упали в районе штатов Техас и Кентукки. Как передает NEWSru.com, именно с этим инцидентом, произошедшим на прошлой неделе, эксперты связывают многочисленные сообщения американцев о том, что они в минувший уикенд видели какие-то огненные шары, стремительно проносившиеся по дневному небу, и слышали грохот.

В связи с сообщениями Федеральное управление по гражданской авиации США (The Federal Aviation Authorities, FAA) выпустило предупреждение пилотам самолета, чтобы они были готовы к непредвиденным обстоятельствам.

Газета Waco Tribune-Herald процитировала сообщения местных жителей, которые рассказали, что слышали звук, подобный взрыву, который тряхнул здания и заставил дрожать стекла в окнах. Чиновники FAA связали это явление со столкновением спутников.

Напомним, на прошлой неделе над Сибирью произошло подтвержденное официально столкновение российского военного аппарата «Космос-2251» и американского аппарата Iridium-33.

Столкновение произошло 10 февраля 2009 года в 18:56 по киевскому времени на высоте около 800 км. В результате оба спутника были разрушены, они развалились на сотни частей. Как заявили специалисты, некоторые из них могут оставаться на орбите в течение 10 тыс. лет.

По данным американских исследователей, образовались два облака обломков, сейчас на орбите находятся 500-600 фрагментов размером более 5 см. Эти облака, считают эксперты, рассеются не ранее, чем через несколько недель.

Спутник «Космос-2251» был запущен на орбиту в 1993 году и через два года выведен из состава российской орбитальной группировки. Космический аппарат Iridium-33 был запущен на орбиту в 1997 году. Спутник входит в глобальную систему мобильной связи Iridium, которая была связана с американской компанией Motorola.

Американские специалисты считают нынешний инцидент первым столкновением неповрежденных космических аппаратов на орбите.