16.02.2009 10:12
Российский бизнесмен, владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров с капиталом в 14,1 млрд. долларов занял первое место в рейтинге долларовых миллиардеров России по итогам 2008 года, сместив Олега Дерипаску, капитал которого по итогам 2007 года оценивался в 40 млрд. долларов, передает ФактNews.

Международный финансово-экономический кризис обвалил цены на сырье, сделал для российских бизнесменов практически невозможным получение новых кредитов за рубежом, значительно снизил капитализацию отечественных предпринимателей, загнал некоторых из них в долговую яму и серьезно поменял структуру рейтинга российских миллиардеров.

Однако Прохоров сейчас выглядит одним из немногих успешных бизнесменов - без сильной долговой головной боли и сокрушительного падения рентабельности своего бизнеса.

Отметим, 43-летний Прохоров, как успешный специалист, сейчас весьма востребован и со стороны руководства страны.

Так, его кандидатура значится в списке госпредставителей в совет директоров «Шереметьево», подготовленном Минэкономразвития. Прохоров подтвердил, что принял предложение стать кандидатом в совет директоров «Шереметьево». При этом в качестве независимого директора он уже входит в совет госкорпорации «Роснано».

По итогам 2008 года количество долларовых миллиардеров в России снизилось до 49-ти со 101-го человека. Суммарное состояние десяти богатейших людей России из-за разразившегося в мире финансового кризиса уменьшилось за прошедший год на 66% - до 75,9 млрд. долларов.

Владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, став беднее более чем на 9 млрд. долларов, переместился на второе место с 13,9 млрд. - примерно столько у него было в 2004 году.

Олег Дерипаска, занимавший первое место в течение последних двух лет, потерял, пожалуй, больше всех: от 40 млрд. у него осталось 4,9 млрд. долларов. Также значительно «похудели» кошельки Владимира Лисина (почти на две трети) и Михаила Фридмана (с 22,1 до 6,1 млрд. долларов).