16.02.2009 10:51
Мэр Леонид Черновецкий подписал распоряжение Киевгорадминистрации о тарификации услуг столичных кладбищ - теперь все без исключения ритуальные услуги в Киеве должны стать официально платными, пишет «Сегодня».

Так, за оформление свидетельства о захоронении теперь нужно заплатить 5 грн., выкопать могилку экскаватором в летний период будет стоить 330 грн., а за зимнее копание вручную придется выложить 1 тыс. 280 грн.

Включили в перечень и особые услуги - так, ручная гравировка портрета покойного на памятнике обойдется в 600 грн, высекание портрета на камне - 480 грн., гравировка надписи на плите - от 25 грн. за символ. Также можно будет заказать услугу ухода за могилой.

«Чтобы с нее убирали снег или листья, нужно заплатить 13 гривен. А если прополоть цветы, побелить оградку или там посадить что на могиле - то до ста гривен в месяц», - рассказывают на Южном кладбище.

В администрации кладбища «Берковцы» новости не удивились. «Новые тарифы уже действуют!»

Но, похоже, введение тарифов лишь увеличит траты населения.

«В мэрии думают, что легализировали наши доходы. Мол, теперь все будет по-честному. Но как договаривались, так и будут договариваться вне кассы. Кому-то быстрее и лучше захочется сделать памятник или выкопать могилу или место получше подыскать - наверняка плата «на лапу» останется», - говорит один из сотрудников погоста.

Правда, некоторые уверены - теперь просить взятки будут меньше.

«Тариф - это уже официально, а раньше же совсем анархия была - сколько скажут, столько плати и помалкивай», - рассуждает пенсионер Андрей Сергиенко, который в прошлом году похоронил сестру.

Мэр также обещал хоронить малоимущих и пенсионеров за свой счет, однако пока на кладбищах о таком не слышали. В горадминистрации рассказали, что пока такого распоряжения не было.