04.06.2005 20:22
«Когда Президент заявляет о продажности украинских судов, с ним невозможно не согласиться» - так народный депутат Украины член фракции СДПУ(О) Михаил Добкин прокомментировал журналистам появившиеся в СМИ слова Президента Украины, сказанные им перед жителями поселка Козин, о том, что все суды купленные.

«Наконец-то Президент признал очевидное, хотя, и странно это слышать от человека, который стал президентом страны после решения суда», - сказал Михаил Добкин.

«Проблема продажности судов появилась, наверное, когда на Земле появились первые суды, и задачей власти всегда было - свести эту проблему до минимума. Еще в недавнем прошлом власть предпринимала конкретные шаги в этом направлении, но тогдашняя оппозиция пойманных за руку судей причисляла чуть ли не к диссидентам » - заявил М.Добкин.

«Суды – это органическая часть власти. И когда власть использует судебную систему в своих целях, в первую очередь политических, любой судья, выполняющий этот заказ, считает, что во многом у него развязны руки. Сегодня судебная система беспрецедентно посажена на «госзаказ». Достаточно вспомнить решение суда по меру Одессы, через три года после выборов; бесконечную судебную возню вокруг акций «Динамо»; аресты видных представителей оппозиции, когда не соблюдались даже элементарные юридические формальности, и много-много чего», - подчеркнул народный депутат.