16.02.2009 13:45
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием прекратить преследования епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в связи с его религиозными убеждениями со стороны прокуратуры Сумской области и наказать виновных в этом лиц. Об этом сообщает пресс-служба Колесниченко.

«13 февраля 2009 года епископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) был вызван в прокуратуру г. Сумы для дачи пояснений в связи с выступлением в Сумском Государственном Университете и прочитанным Владыкой докладом «Самосвятский раскол на Украине». Допрос священнослужителя велся прокуратурой по требованию УПЦ КП, ОУН, КУНа, Народного Руха Украины и других националистических организаций», - сообщил народный депутат Украины, Сопредседатель межфракционного депутатского объединения в поддержку Канонической православной церкви Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко.

«После уничтожения русского языка и культуры, героизации фашистских преступников и полного игнорирования воли своего народа, притеснением вероисповеданий и преследованием священников в Украине за их честную и правдивую позицию уже никого не удивишь. Полный хаос и безнаказанность в стране, приводит к тому, что органы государственной власти открыто и нагло игнорируют нормы Конституции Украины, гарантирующей свободу слова и выражения своих взглядов и убеждений, право на свободу вероисповедания и религиозной деятельности; Закона Украины «О свободе совести и религиозные организации», которыми запрещается любое ограничение прав, или установление преимуществ в зависимости от отношения к религии и устанавливается право религиозных организаций проводить культурно-образовательную деятельность», - продолжил Колесниченко.

«Политический заказ и верность «патрону», а не законам Украины и Конституции - очевидно, главные мотивы деятельности некоторых местных чиновников, в том числе и в правоохранительных органах. И им за это придется ответить!» - уточнил народный депутат.