04.06.2005 20:27
4 июня ЕС призывал Украину выполнить рекомендации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в отношении избирательного процесса до выборов Верховной Рады, запланированных на март 2006 года. Об этом сообщают Українські новини.

Как сказано в заявлении ЕС на заседании постоянного совета ОБСЕ, "в виду парламентских выборов, запланированных на первую половину 2006 года, следует быстро принять меры в отношении определенного количества остающихся недостатков и слабостей, очерченных в окончательном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (о президентских выборах в Украине)".

В частности, ЕС обращает внимание на недостатки в функционировании избирательных комиссий, регистрации избирателей, а также на необходимость разрешить мониторинг выбором национальным общественным организациям. ЕС приветствует недавний визит 24-25 мая директора Бюро по демократическим институтам и правам человека Кристиана Штрохаля в Украину.

Евросоюз выражает уверенность, что украинское правительство использует последующие месяцы, чтобы выполнить рекомендации ОБСЕ.